Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Nachverkauf |  Porzellan |  Mädchen mit Zither

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

1866

Mädchen mit Zither.

Meissen.
Schwertermarke, um 1750. Modell-Nr. 2559. Entwurf: 1757. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 11,5 cm.
Sitzendes, eine Zither spielendes Mädchen mit Girlande. Kleiner Brandriss im Sockel, linker Fuß, Teil der Zither und Hals restauriert, Blüten teils bestoßen.

Limit: 500 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose