Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Nachverkauf |  Bücher |  "Baierische Volkstrachten"

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

601
RHEINWALD, Johann Ludwig Christian

"Baierische Volkstrachten"

(Ludwig Neureuther).
(Fleischmann). München. 1804/05. 41 x 27 cm.
12 altkolorierte Aquatintaradierungen und dazugehörige je einblättrige Beschreibung. In Deutsch und Französisch bezeichnet. In zwei Lieferungen mit den originalen Einbänden zu einem Buch im Halbledereinband gebunden. Selten in dieser Vollständigkeit. Buchbinderisch neu eingefaßt, die Blätter mit Passepartouts versehen. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Inhalt: Schlierseer Bauer und Mädchen, Bäuerin und Bauer an der Mangfall, der Audorfer Bauer und die Audorferinnen, Bauer und Bäuerinnen von Rothenbuch, die Jachenauer und Bäuerin aus der Jachenau, die Werdenfelser Bauern und Mädchen.

Limit: 1600 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl