Sie befinden sich hier:   Startseite Versteigerte Lose Skulpturen(Modern) Stehende

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

2559
HÜSGEN, Wilhelm (1877 Barmen - 1962 München)

Stehende

Bronze patiniert. Bezeichnet mit Stern auf der Standfläche. H 25 cm.
Verträumt aufblickender Frauenakt. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Mitbegründer der späteren Phalanx-Schule in München. Gabriele Münter gehörte zu seinen Schülerinnen.

Limit: 280 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

554
900 €
1819
120 €
2553
460 €
2552
360 €