Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 99th | SPRING AUCTION   –   4 | 5 | 6 March 2021

99th | SPRING AUCTION   –   4 | 5 | 6 March 2021

3
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Identisches Paar in schlanker Form mit figürlicher Reliefdarstellung. Drachenhandhaben
Starting price 120 €
Still available
4
Paar Messingvasen
Balusterform mit graviertem Schriftzeichen in ornamentaler Umrahmung. Um den Hals windet sich mehrfach je ein plastischer Drache. Dazu passend gefertigte Holzsockel
Starting price 240 €
Still available
16
Vierkantige Deckelvase
Bauchige Form mit definierten Ecken, die sich vom Boden bis zum Knauf durchziehen. Zwei identische, farbige Kartuschen mit zeremonieller Szene
Starting price 240 €
Still available
23
Stangenvase
Modern anmutendes Blumendekor in zarten Farben. Schriftblock. Porzellan durchscheinend
Starting price 80 €
Still available
42
Bronzevase mit Phönix
Dreibeiniges Gefäß mit zwei Handhaben als Wolkenformation. In kunstvoller Halbplastik Phönix und Spatz vor zarter Pflanzengravur auf der Wandung
Starting price 150 €
Still available
51
Kanne im Maya-Stil
Schwarz, rote Bemalung mit Symbolen und Mustern
Starting price 60 €
Still available
66
"Japanese Fairy Tale Series No.5 - Kachi-Kachi Maountain"
Aus dem Japanischen übersetzt von (David Thomson). In japanischer Bindung auf Krepppapier mit Farbholzschnitten
Starting price 120 €
Still available
110
Kugelflasche
Schrägoptisch geblasene Flasche mit nach außen umgeschlagenem Mündungsrand
Starting price 100 €
Still available
117
Flakon mit Emailmalerei
Gedrückte Balusterform, facettierter Stopfen, ausgekugelter Abriss. Auf der Wandung gemalte Schmetterlinge und kleine Blumenbuketts sowie weiße Blattranken
Starting price 80 €
Still available
119
2 Andenkenbecher
1x am Ansatz facettierter Kraterbecher mit Henkel, einer gravierten Blütenbordüre sowie einem schauseitigen Goldmedaillon mit der Aufschrift "Andenken". / 1x Kraterbecher, mattgeätztes Band mit vier Medaillons, darin gravierte Symbole mit den Bezeichnungen "Glaube, Liebe, Hoffnung" sowie 1x das Monogramm "AK"
Starting price 80 €
Still available
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Steinel- und Facettenschliff sowie Zinndeckel, schauseitig die Aufschrift "Hoch lebe der Jubilar BS" (H 22 cm). / 1x hellblaue, opalisierende Milchglasschale mit floraler Emailmalerei (H 10 cm). / 1x kleiner, rosalinfarbener Henkelbecher mit floraler Goldmalerei und der Aufschrift "Berlinergewerbe Ausstellung 1896."
Starting price 60 €
Still available
208
"Biblia, Das ist die ganze Heil. Schrift"
Titelkupfer, Titelblatt, (10), 8, 44, Kupfer, (4), 11165, Kupferstich, 309, (11) Seiten. Fester Einband mit Stoffbezug
Starting price 240 €
Still available
209
"La Saint Bible"
Bibel in französischer Sprache, 7 Blätter im Vor- und Nachsatz eng handschriftlich beschrieben. Goldgeprägter Ledereinband

Filter: Religion

Starting price 150 €
Still available
247
WHITE, Brian
"Nipper Annual"
Karikaturenheft mit zwei kleinen Jungen als Hauptfiguren. 96 Seiten und 32 Seiten Werbeteil auch mit den Figuren. Wenige Bildserien in Farbe. Broschur
Starting price 100 €
Still available
254
Album mit Schauspieler-Porträtkarten der 30er Jahre
Ca. 273 Karten. Blaues "Album" mit Mohnblüten
Starting price 80 €
Still available
256
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Ca. 152 Fotografien im CdV (Carte de Visite) Format, wohl viele oder alle beschriftet (ist meist nur zu sehen, wenn die Karte entnommen wird). Eintrag: Familie Hofrath Dr. Flechsig, Bad Elster. Auch Kinder- und Militärdarstellungen. Rotes und schwarzes Album mit Schließen und Applikationen
Starting price 180 €
Still available
258
54 kolorierte Fotografien aus Japan
Großformatige Fotos von Landschaften, Tempeln, kunsthistorischen Details und Menschen. Im Foto englisch beschriftet. Wohl aufgetrenntes Album, Fotos auf Karton aufgezogen
Starting price 460 €
Still available
260
4 Postkartenalben mit ca. 426 Ansichtskarten vor 1945
Ein Album mit ca. 86 Karten nur Nordafrika, grüner Einband "Postkarten-Album", 26 x 21 cm. / "Kriegs-Erinnerungen" mit ca. 10 Karten I. Weltkrieg, im kleinen, grauen Album, 12 x 18 cm. / Ca. 129 Motivkarten im grünen "Album" mit Tänzerin. 28 x 23 cm. / Ca. 200 Ansichtskarten mit zahlreichen topografischen Ansichten, aber auch Militär, Farblithografien u.a., im roten "Postkarten-Album", 33 x 25 cm
Starting price 140 €
Still available
264
2x Postkartenalbum
Ca. 259 Motivkarten in verschiedenen dunklen Alben
Starting price 80 €
Still available
308
Dekorative Halskette
Zierglieder an Ringfederschließe mit Verlängerungskette
Starting price 750 €
Still available
309
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Starting price 330 €
Still available
311
2-farbiges Collier mit Brillanten
Gliederkette mit zargengefasstem Brillant und 6 kleinen, eingelassenen Steinen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 900 €
Still available
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Starting price 2,000 €
Still available
313
Collier mit Brillanten
Abgehängter Brillant an Zierpanzerkette mit 9 kleinen Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 3,300 €
Still available
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Starting price 190 €
Still available
316
Moderne Creolen mit Diamanten
Breite Klappcreolen mit je 1 eingelassenen Diamanten
Starting price 550 €
Still available
317
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen 2.H.19.Jh
3 in Krönchenchatons gefasste, gelbliche Altschliff-Diamanten und 6 kleine Diamantrosen. Broschierung jünger ergänzt. Schiebehaken
Starting price 550 €
Still available
318
Herrenring mit Brillant
Gefasster Brillant in mittlerer Schiene
Starting price 330 €
Still available
325
Klassisches Armband im Mauerstein-Design
Breites Gliederband mit teils satinierten Gliedern, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Starting price 2,200 €
Still available
332
6-reihige Perlenkette mit Zierschließe
Schnürketten mit reiskornförmigen Zuchtperlen, an kleiner Schließe mit Markasitbesatz
Starting price 120 €
Still available
342
Schwerer Armreif mit Zuchtperlen und Diamantrosen
Ovaler Klappreif mit 7 cremefarbenen Zuchtperlen und 12 kleinen Diamantrosen . Kastenschloss mit Achtersicherungen
Starting price 1,800 €
Still available
352
Ring mit Rubin und Brillanten
Rubincabochon und 14 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Starting price 600 €
Still available
357
Bandring mit Altschliff-Brillant um 1900
Mittlerer Bandring mit eingelassenem Brillant
Starting price 240 €
Still available
361
Ring mit Brillanten, Altschliffdiamanten und Diamanten
9 Brillanten und 8 Diamanten in rundem Ringkopf, zwischen 4-stegiger Schiene
Starting price 1,900 €
Still available
370
Armbanduhr "Primato" mit Diamanten
Rundes Gehäuse und mit 27 kleinen Diamanten besetzte Lünette. Federkronenaufzug. Feines Milaneseband mit Klippverschluss. Werk läuft
Starting price 1,200 €
Still available
372
Damenarmbanduhr "Clay Montier" mit Brillanten
Gehäuse mit brillantbesetzter Lünette, zwischen Milaneseband mit Klippverschluss. Läuft, geht jedoch nach. Zertifikat von 1985 anbei
Starting price 1,200 €
Still available
375
Lange Halskette
Lange Panzerkette mit Karabinerschließe
Starting price 500 €
Still available
378
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Starting price 600 €
Still available
382
Gravierte Brosche 1950er Jahre
Plastische Ringbrosche mit feiner Netzgravur. Kugelhaken
Starting price 240 €
Still available
384
Ringbrosche mit Rubinen und Brillanten
Brosche mit 16 gefassten Rubinen und 16 Brillanten. Kugelhaken und Sicherheitskette
Starting price 750 €
Still available
385
Klipp-Anhänger mit Diamanten an Kette
10 kleine, eingelassene Diamanten in teilsatiniertem Anhänger, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Starting price 460 €
Still available
387
Anhänger mit portugiesischer Goldmünze an Kette
2000-Reis-Goldmünze in breiter, verzierter Fassung an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Starting price 550 €
Still available
391
Schwerer Armreif mit Brillanten
Ovaler, netzgravierter Klappreif mit 9 eingelassenen Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 2,200 €
Still available
393
Klappreif
Ovaler Reif mit Kippscharnier
Starting price 280 €
Still available
395
Klassisches Armband
Mittleres Gliederband mit teilweise netzgravierten Gliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 900 €
Still available
400
2-reihiges Armband
Mittleres, teilgravierters Gliederband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Starting price 900 €
Still available
406
Finnisches Designer-Collier
LAPPONIA
Reliefierter Anhänger an Stäbchenkette mit Hakenverschluss
Starting price 160 €
Still available
407
Designercollier mit Brillanten
3 Brillanten in floral stilisiertem Schauteil, zwischen Stabgliederkette mit Hakenverschluss und Achtersicherung
Starting price 1,100 €
Still available
414
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Brisurplatte mit je 9 kleinen, gefassten Diamanten. Steckmechanik
Starting price 250 €
Still available
425
Brosche "Lustiger Entenjunge"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Mütze. Kugelhaken
Starting price 80 €
Still available
427
Brosche "Lustiges Entenmädchen"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Kopftuch. Kugelhaken
Starting price 80 €
Still available
440
2 silberne Schmuckstücke
Halskette mit gravierten Gliedern mit Verlängerungskette und Ringfederschließe. Ohrklipp-Paar mit Lapiseinlagen. Klippmechanik
Starting price 70 €
Still available
441
2 Silberketten, 1 Anhänger mit Grünachat
Großer Anhänger mit Grünachatcabochon an Panzerkette mit Karabiner. Lange Stabgliederkette mit Kugelgliedern, an Ringfederschließe
Starting price 90 €
Still available
442
Kreuzanhänger mit Synthesen an Ketten
6 gefasste Synthesen an Panzerkette mit Ringfederschließe
Starting price 50 €
Still available
444
Anhänger und Ring mit grünen Steinen
Frei gestaltete Fassungen mit Steineinlagen. Zierkette mit Karabinerschließe. Mittlere, offene Ringschiene
Starting price 90 €
Still available
450
Armband mit Rubinen
Ziergliederkette mit 3 kleinen, gefassten Rubinen. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Starting price 900 €
Still available
455
Ring mit Aquamarin
Gefasster Aquamarin zwischen schmaler Schiene
Starting price 300 €
Still available
457
Ring mit Opal und Saphiren
Hoher Ringkopf mit Opalcabochon und 24 kleinen Saphiren, zwischen 3-stegiger Ringschiene
Starting price 650 €
Still available
458
Ring mit Email und Diamanten
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Starting price 460 €
Still available
468
Ring mit grünen und weißen Brillanten
Mittlerer Bandring mit 18 grünen und 8 kleinen, eingelassenen Brillanten
Starting price 460 €
Still available
474
Granatkette
Schnürkette mit Granat- und kleinen Metallkugeln, an Kugelschließe
Starting price 80 €
Still available
490
Ring mit Brillanten
Mit 13 Brillanten besetzter Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Starting price 1,800 €
Still available
499
Ring mit Tigerauge
In Galeriezarge gefasster Cabochon, auf schmaler Schiene
Starting price 240 €
Still available
501
Kette und Armband mit Korallen und Zuchtperlen
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln und Zuchtperlen an Kugelschließen
Starting price 90 €
Still available
505
Moderne Nadel mit Koralle und Diamanten
Gefasster Cabochon und 2 kleine Diamanten in schlichtem Steg. Kugelhaken
Starting price 240 €
Still available
509
Massives Armband
Schmales Ziergliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Starting price 650 €
Still available
513
Verziertes Armband
Randverziertes Gliederband mit satinierten Steggliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 750 €
Still available
520
Asiatische Brosche mit Email
Filigranbrosche mit geschnittenem Elfenbein?blumenkörbchen und emaillierten Blüten. Kugelhaken
Starting price 50 €
Still available
528
2 Halsketten mit Steinkugeln
Durchgehende Schnürketten mit Kugeln in Einzelverknotung und Verknüpfungen
Starting price 40 €
Still available
531
Designerbrosche mit Lapis und Brillant
Lapisscheibe mit frei gearbeiteter Bandzier und kleinem Brillant
Starting price 330 €
Still available
532
Schwere Kette mit Matrix-Türkisen
Schnürkette mit Trommelsteinen, an Ringfederschließe
Starting price 180 €
Still available
537
Anhänger und Ohrklipp-Paar
Kunststoff?-Anhänger mit Silbermontierung und 2 roten Cabochons, an zarter Ankerkette mit Ringfederschließe. Ohrklipps mit Markasitenbesatz und einfacher Klippmechanik
Starting price 60 €
Still available
544
Ring mit Streifenachat und Brillanten
Großer Cabochon in Zargenfassung mit 11 kleinen, eingelassenen Brillanten. Breite Schiene
Starting price 500 €
Still available
555
Modeschmuck-Anhängeruhr "Stowa" an Kette
Aufschiebbarer Zylinder mit stabförmigem Uhrengehäuse, Strichzahlen und Federkrone. An Panzerkette mit Ringfederschließe. Werk läuft
Starting price 80 €
Still available
557
Bernstein-Anhänger an Kette und Bernstein-Brosche
Teilgeschwärzter Anhänger mit Cabochon an grober Ziergliederkette mit Ringfederschließe. Gitterdurchbrochene Brosche mit gefasstem Cabochon. Kugelhaken
Starting price 90 €
Still available
561
Große Brosche mit Muschelkamee
Kamee mit geschnittenem, mythologischem Motiv des Bacchus mit Weinlaubkranz, Schaffell und Thyrsosstab. Zargenfassung mit rankenreliefiertem Rahmen. Ergänzter Kugelhaken
Starting price 650 €
Still available
564
Brosche mit Muschelkamee
Antikisiert geschnittene Kamee mit weinlaubgeschmücktem Profilkopf. Zierrahmen mit einfachem Hakenverschluss. Sicherheitskette
Starting price 420 €
Still available
570
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh
Antikisierend geschnittener Profilkopf in gekordelter Fassung. Hakenverschluss und kleine Öse. Feine Haarrisse über Kopf
Starting price 130 €
Still available
574
Offener Armreif
Massiver, strukturierter Reif
Starting price 60 €
Still available
593
Ring mit Opal und Diamanten
Opalcabochon, umringt von 20 kleinen Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Starting price 650 €
Still available