Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 Oktober 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 Oktober 2020

33
2 Cloisonné-Väschen
Schlanke Vasen mit dunklem Ornament, teils in Glitzeremail. Dazu zwei hölzerne Sockel
Starting price 80 €
Still available
34
2 Vasen mit Emailverzierungen
Schlanke Cloisonné-Vase mit polychromen Blumendarstellungen in unterschiedlichen Kartuschen, auf schwarzem Grund. Unterer Rand mit Eindellung, ein Defekt im blauen Feld mit den Glyzinien. H 26 cm. / Champlevé Vase, gemarkt. Dezent farbige Ausgestaltung des Palmblattfrieses. H 23 cm, Altersspuren
Starting price 90 €
Still available
41
Großer Wandteller mit roten Blüten
Päoniendekor in unterschiedlichen Rottönen und Bambusstengel
Starting price 240 €
Still available
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt
Starting price 120 €
Still available
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft
Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock <strong>| Nachtrag 21.10.20: älterer Chip am Mündungsrand, Chip am Stand</strong>
Starting price 60 €
Still available
50
Porzellanvase "Doppelte Freude"
Mit Mäanderband, dichtem Rankennwerk mit Blüten und Shou Zeichen für "Doppeltes Glück" bemalt
Starting price 90 €
Still available
63
Blauer Teller mit Schriftzeichen
Dicker Scherben mit graugrüner Glasur und Unterglasur-Blaumalerei. Mittig Schriftzeichen für langes Leben. Leicht gewellter Rand
Starting price 60 €
Still available
66
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Pinselstrich in energisch-schneller Ausführung. Schriftzeichen wiederholt sich fünfmal
Starting price 80 €
Still available
77
Flacher Teller mit blauen Ranken
Alter, flacher Teller mit stilisierten Blüten und dickem Scherben. Das Blau ist in Teilen so dick aufgetragen, dass es schwarz wirkt und Blattadern und Konturen formt
Starting price 60 €
Still available
151
2 Notenbücher 18./19. Jh
"Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten. Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm

Filter: Musik

Starting price 120 €
Still available
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Starting price 120 €
Still available
172
"Der Landgerichtsdirektor"
6 Orignallinolschnitte, Nr. 456/100, mit Künstlersignatur. Herausgeber Richard Hiepe. Halbleineneinband

Filter: Justiz

Starting price 80 €
Still available
190
DEHIO, Georg
18 Bände "Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler"
Baden-Württemberg / Bayern IV: München und Oberbayern / Westfalen / Hessen / Franken / Hamburg, Schleswig-Holstein / 1. Band Niedersachsen und Westfalen / 1. Band Rheinland / Rheinland-Pfalz und Saar / Bremen und Niedersachsen / Bayern III: Schwaben / Die Bezirke Dresden, Karl-Marx-Stadt, Leipzig / der Bezirk Magdeburg / Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin - Bildband / Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin / Die Bezirke Cottbus und Frankfurt/Oder / Die Bezirke Berlin-DDR und Potsdam / Der Bezirk Halle. Alle im ähnlichen Leineneinband
Starting price 80 €
Still available
208
9x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden
Starting price 40 €
Still available
209
14x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgang: 1908, 2x 1909, 1910, 1911, 1913 - 2x 1917, 2x 1918, 1919. Bis auf den frühen Band alle im einheitlichen Einband
Starting price 60 €
Still available
222
4 Lesebücher und Insel-Almanach von 1908
Ahrens: "Lehr- und Lesebuch für gewerbliche Fortbildungsschulen und Fachschulen sowie zur Selbstbelehrung", Kiel 1882, bei Ernst Homann, 522 Seiten. / Muff: "Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten" Sechste Abtheilung für Unter-Sekunda. Berlin 1904, Grotesche Verlagsbuchhandlung, 427 Seiten. / Eberhardt: "Die Poesie in der Volksschule - Deutsche Dichtung für den Schulgebrauch erläutert", Langensalza 1886, Druck und Verlag von H. Bayer & Söhne, 3. vermehrte und verbesserte Auflage. 8, 155, 8, 212 Seiten. / "Thüringer Lesebuch" Für die Volksschulen des Herzogthums Sachsen-Meiningen, Hildburghausen 1915, Verlag Sadow & Sohn, 202 Seiten mit Illustrationen. Alle im festen Einband. / Insel-Almanach auf das Jahr 1908, 175 Seiten, Broschur
Starting price 20 €
Still available
223
4x "Westermann's Illustrierte Deutsche Monatshefte"/ 5x "Velhagen und Klasing Almanach"
Almanach von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. Alle mit künstlerischen Abbildungen, meist im Leineneinband, leichte Gebrauchsspuren. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858 / Aug 1864 - März(?) 1865(?) / Okt.1869 - März 1870 / Okt 1904-März 1905. Unterschiedliche Einbände, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
Starting price 20 €
Still available
225
NIEMEYER, August Herman
"Timotheus"
"Zweyte mit einer dritten Abtheilung vermehrte Auflage". 222 und 188 Seiten im Halbledereinband und Rotschnitt
Starting price 40 €
Still available
227
"Unterhaltungen über den Menschen"
Titelkupfer, (12), 486 Seiten, (danach fehlen Seiten) und 38 kolorierte Tafeln. Halbledereinband

Filter: Medizin

Starting price 120 €
Still available
242
2 englischsprachige Bücher
Miss Porter: "The Scottish Chiefs", Halifax, Millner and Sowerby. 483 Seiten mit Stahlstichen. / "Moral Tales for Youth - a Juvenile Keepsake and Annual Token". London. 212 und 212 Seiten. Beide mit Goldschnitt und goldgeprägten Leineneinbänden
Starting price 40 €
Still available
246
Hermann
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Starting price 60 €
Still available
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Starting price 240 €
Still available
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren
Starting price 20 €
Still available
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren
Starting price 40 €
Still available
310
2 Engelsköpfe
Engelsflüchte mit rundlichen Gesichtern

Filter: Sakrales

Starting price 190 €
Still available
386
FLEISCHHACKER, Leopold (1882 Felsberg - 1955 Ukkel/Belgien)
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Auf dem Boden sitzendes nacktes Paar, wobei die Frau sich rücklings an den Mann schmiegt
Starting price 750 €
Still available
454
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 19. Jh
Kleine Brosche, besetzt mit 28 folienunterlegten Diamanten (teilweise Antwerpener Rosenschliff). Hakenverschluss. Nadel ergänzt
Starting price 550 €
Still available
468
Halbmemoryring mit Diamanten
15 kleine, in schmaler Schiene eingelassene Steine
Starting price 240 €
Still available
472
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten, Rubinen und Diamantrosen
3 zargengefasste Brillanten, 2 Rubine und 10 Kleinstdiamanten, zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung

Filter: Art déco

Starting price 420 €
Still available
482
Art-déco-Armband mit Brillanten
Exp

Filter: Art déco

Starting price 1,600 €
Still available
492
Moderner Anhänger mit Brillant an Kette
Stabanhänger mit Brillant an Gliederkette mit Karabinerverschluss
Starting price 360 €
Still available
496
Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten
Chatongefasster Saphir, 2-reihig umringt von 36 guten Brillanten. Schmale Schiene
Starting price 900 €
Still available
501
Ring mit Brillant
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Starting price 460 €
Still available
502
Brosche mit Brillanten
2-farbige Brosche mit 15 eingelassenen Brillanten. Schiebehaken
Starting price 550 €
Still available
504
Ring mit Brillant
Gekreuzte Ringschiene mit kleinem, eingelassenem Brillant
Starting price 160 €
Still available
508
Schwerer Ring mit Saphir und Brillanten
Leuchtender, zargengefasster Saphir und 2 eingelassene Brillanten, in breiter, gravierter Schiene
Starting price 1,000 €
Still available
510
Ring mit Diamanten
10 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Starting price 330 €
Still available
516
Ring mit Brillantsolitär
ca. 1,20 ct
Starting price 3,900 €
Still available
519
3-teiliges Schmuckset mit Brillant
585 GG/WG, Collier: L 45 cm, 27,37 g, 750 GG/WG, Ring: Ý 17,5 mm/Rg 55, 5,1 g. 585 GG/WG, Ohrsteckerpaar, L 1,1 cm.  2-farbige Gliederkette mit zargengefasstem Brillant (0,31 ct) an Kastenschloss mit Achtersicherung. 2-farbiger Ring mit Brillant (0,23 ct), zwischen mittlerer Schiene. Passendes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik. n Zertifikate und Kaufrechnungen liegen vor. n In blauem Samtbeutel. --> konnte Zertifikate und Beutel nicht finden, Katja
Starting price 2,800 €
Still available
533
Bandring mit Brillant
Mittlerer Ring mit kleinem, eingelassenem Brillant
Starting price 190 €
Still available
537
Schwerer Ring mit Brillanten
Zargengefasster Brillant und 10 kleine, eingelassene Brillanten in breiter Schiene
Starting price 500 €
Still available
582
Außergewöhnlicher, großer Anhänger mit antiken Skarabäen und kleiner Plastik
7 verschiedene Amulette in neuen Rahmenfassungen und kleine Plastik, als Abhängungen gestaltet.
Starting price 2,000 €
Still available
583
3 moderne Designerbroschen
Partiell plastisch gestaltete Broschen. 1 Brosche mit 2 kleinen Brillanten und rotem Steincabochon (kleiner Chip). Kugelhakenverschlüsse
Starting price 160 €
Still available
597
Designeranhänger "RELO" an Kette
RELO Schmuckfabrik 1960er/70er Jahre Pforzheim
Großer, plastisch gearbeiteter Anhänger an ergänzter Venezianerkette mit Ringfederschließe

Filter: Design

Starting price 80 €
Still available
625
Finnisches Designer-Collier und -Ring
Strukturierter Anhänger an Stäbchenkette mit Hakenverschluss. Passender Ring mit breiter Schiene
Starting price 220 €
Still available
626
Finnisches Designer-Collier mit Ebenholz
Strukturierter Anhänger mit Ebenholzeinlage, zwischen Stabkette mit Hakenverschluss
Starting price 160 €
Still available
627
Finnisches Designer-Collier
Strukturierter Anhänger, zwischen Stäbchenkette mit Hakenverschluss
Starting price 160 €
Still available
628
Finnischer Designer-Ring
Mittig strukturierter, breiter Bandring
Starting price 60 €
Still available
645
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten
Brisurzier mit je 6 Saphircarrés und 2 kleinen Brillanten besetzt. Steckmechanik
Starting price 240 €
Still available
695
Anhänger mit Tahiti-Zuchtperle an Kette
Grausilberfarbene Zuchtperle an Ankerkette mit Karabinerschließe
Starting price 120 €
Still available
696
Halskette und 2 Anhänger
Schnürkette mit tierzahnartigen Perlmuttgliedern an Ringfederschließe. Plastisch geschnittene Elfenbein-Rose und kleinere aus Bein
Starting price 50 €
Still available
699
3 Schmuckstücke mit Rosendekoren
Anhänger und 2 Broschen mit floraler Emailmalerei. Hakenverschlüsse
Starting price 60 €
Still available
768
Barocke Standuhr
Barocke Standuhr. Belgien. Um 1800. Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Verziertes Messingschild mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, Arkadenminuterie und Eisenzeigern, im Rundbogenfeld graviert "J J Maquet, Orloger à Burdinne". Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Ca. 233 x 56,5 x 29 cm. Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte, 1 loses Sternelement. Kette, 1 Gewicht, defektes Pendel.
Starting price 390 €
Still available
778
Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel
Starting price 150 €
Still available
795
Kleine Jahresuhr mit Drehpendel
Kundo / Kieninger & Obergfell
Mit 3 Zapfen bekröntes Uhrwerk auf 2 geprägten Säulchen und rundem Profilsockel. Mit Glasdom
Starting price 120 €
Still available
923
Rokoko-Dame mit Hündchen und geblümter Säule als Kerzenleuchter
Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher
Starting price 330 €
Still available
960
Tisch-Balkenwaage "500g"
"Gesetzl. Geschützt", mit einigen Gewichten
Starting price 60 €
Still available
1022
Dekorativer Goldstuckrahmen mit ovalem Bildausschnitt
Profilierter Leistenrahmen mit aufgelegten Reliefs im Stil des Barock

Filter: Barock

Starting price 300 €
Still available
1137
Große Brosche mit Elfenbein-Miniaturporträt eines Herren
exp, beidseitige Einlagen

Filter: Porträts

Starting price 1,400 €
Still available
1223
Konvolut russisches Silberbesteck
Chlebnikov und andere Meister
In 2 Etuis: Gabeln und ...Messer Chlebnikow, dazu kleine und große Kelle, Servierlöffel, 10 Löffel russisches Silber
Starting price 900 €
Still available
1276
Paar versilberte Lampenfüße
In Form 1-flammiger Kandelaber gestaltet, mit reliefiertem Blattwerk und bekrönter Monogrammgravur am Fuß
Starting price 280 €
Still available
1303
Versilbertes Jugendstil-Besteck für 6 Personen
WMF
Elegante Form mit verschlungenem Fischmotiv am Griffende. Bestehend aus je 6 Speisegabeln, Speisemessern und Suppenlöffeln. In schwarzer Schatulle

Filter: Bestecke

Starting price 120 €
Still available
1319
4-teiliges Jugendstil-Kernstück
C. G. Hallberg
Sehr elegant, Lärchenzapfen

Filter: Jugendstil

Starting price 1,800 €
Still available
1399
Flieger-Karussell
Hobe (Hoch & Bechmann)
Mechanisches Karussell mit 3 Propeller-Maschinen. Dazu kleines Wüko (Wünnerlein) Flugzeug mit Puste-Sirene
Starting price 90 €
Still available
1489
Waltershäuser Mädchenpuppe
Weißes Kleid, rosa Schärpe
Starting price 130 €
Still available
1490
Puppenjunge "Mein dicker kleiner Liebling"
Kämmer & Reinhardt
violette Samthose, braune Haare
Starting price 110 €
Still available
1498
Blonde Mädchenpuppe
Käthe Kruse, VEB Bad Kösen
Hell bemalter Kurbelkopf, blaue Augen, blonde Echthaarperücke. Heller Stoffkörper. Rotes Kleid mit Goldfäden, weiße Kunststoffschuhe
Starting price 160 €
Still available
1551
Puppenpaar mit wachsierten Köpfen
Beide mit Brustkopf, blauen Glasaugen, geschlossenem Mund, Mohairperücke und Stoffkörper. Blonder Junge mit Massegliedern und dunkler Samtkleidung. Mädchen mit Porzellangliedern, als Dienstmagd bekleidet
Starting price 150 €
Still available
1561
Brustkopfmädchen
Heller Kopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte schwarze Haare. Schlanker Körper mit Biskuitunterarmen und gesplinteten Beinen. Schwarz-violett gestreiftes Kleid, schwarzer Fächer
Starting price 80 €
Still available
1649
Paar vergoldete Biedermeier-Kerzenleuchter
Frankreich, Blätter und Blüten

Filter: Biedermeier

Starting price 280 €
Still available
1651
Paar ungewöhnliche 2-flammige Prunk-Kandelaber
Paar ungewöhnliche 2-flammige Prunk-Kandelaber. Wohl um 1860/70. Wohl Frankreich. Bronze dunkelbraun patiniert bzw. matt- und glanzvergoldet. H 42 cm. Reich reliefierte Bronzeleuchter mit geschweifter Plinthe, Sockel und Volutenfuß sowie Schaft aus gekuppelten Säulen, 2 Rocaillenarme und zentrale Bekrönung. 1 Arm leicht angebrochen.
Starting price 260 €
Still available
1665
5 reliefierte Messingschatullen
1x wohl Erhard & Söhne
Größte Dose wohl Erhard und Söhne mit Putten im Ornament und innen verstellbarer Zwischenwand. / 2 gleiche Schatullen mit Märchenszenen (Dornröschen) / 1 Dose mit Delphinen. / 1 Dose mit Löwe bzw. Kamelen
Starting price 180 €
Still available
1707
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen

Filter: Ansichten

Starting price 120 €
Still available
1711
Nabelflasche
Schrägoptisch geblasene Plattflasche mit eingedelltem "Nabel", Zinnverschluss
Starting price 160 €
Still available
1743
Dose mit Silhouettenmalerei
Steinschönau
Zylindrische Dose. Auf dem Deckel in der Art eines Scherenschnittes die Darstellung von vier spielenden Kindern, auf der Wandung und am Deckelrand Röschenmalerei auf schwarzem Fondband
Starting price 140 €
Still available
1766
Studioglasvase
Campagnol & Salvadore/Murano
Kugeliger Korpus mit Enghals. Hals und Schulter mit Kerbschliffdekor
Starting price 460 €
Still available
1803
3 Teller mit Figurenmalerei
Teller mit gewelltem Rand. Im Spiegel jeweils die Darstellung einer Figur in einer idyllischen Landschaft
Starting price 140 €
Still available
1944
Paar Prunkvasen mit Genremalerei
Ovoide Form mit zwei montierten Hermen als Handhaben, Rundfuß, Quadratplinthe. Beidseitig ein von Gold- und Juwelenmalerei gerahmtes Ovalmedaillon, darin schauseitig Wirtshausszenen, verso ein Blumenbukett
Starting price 650 €
Still available
1993
Kavalier mit Hund
Passau
Kavalier mit Hund. Passau. Imitierte Radmarke Höchst, Ende 19. Jh. Farb- und goldstaffiert. H 26 cm. Auf einem Stein sitzender junger Mann mit Jagdhund. Schleifen und Blüten teils bestoßen.
Starting price 80 €
Still available
2004
3 gerahmte Porzellanplaketten
verschiedene Rahmen
Starting price 240 €
Still available