Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th Autumn Auction    -    22nd | 23rd | 24th Oktober 2020

98th Autumn Auction    -    22nd | 23rd | 24th Oktober 2020

2496
Maskentänzer
Meissen
Modell von Paul Scheurich 1933 (nach einem Stich von Jacques Callot, 1592-1635). Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Starting price 400 € Hammer price 1,000 € Sold
2496
Maskentänzer
Meissen
·
Sold
Sold for 1,000 €
2512
Hockende
Rosenthal
Modell von Fritz Klimsch 1936. Elfenbein-Porzellan. Künstler-Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke
Starting price 20 € Hammer price 190 € Sold
2512
Hockende
Rosenthal
·
Sold
Sold for 190 €
2516
Design-Kaffeeservice
Meissen
Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner 1961-1963. Sogenanntes "Kollektivservice", auch als "Form 607" bezeichnet. Dekor von Heinz Werner 1965-1966 "Prachtvogel", auch "Goldvogel" oder "Fasan" genannt. Bemalung in Gold und Korallenrot, Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckplatte, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen

Filter: Service

Starting price 20 € Hammer price 900 € Sold
2516
Design-Kaffeeservice
Meissen
·
Sold
Sold for 900 €
2519
Clown mit Trommel
Meissen
Modell von Peter Strang 1988. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Künstler-Signet, Schwertermarke einmal gestrichen
Starting price 200 € Hammer price 220 € Sold
2519
Clown mit Trommel
Meissen
·
Sold
Sold for 220 €
2521
Drei Design-Vasen
Meissen
Modell von Ludwig Zepner 1965-1966. Reliefiertes Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarken
Starting price 20 € Hammer price 170 € Sold
2521
Drei Design-Vasen
Meissen
·
Sold
Sold for 170 €
2522
Paar Blütenrelief-Dosen
Meissen
Modell von Ludwig Zepner 1970. Reliefiertes Weißporzellan, Pressmarken, Schwertermarken
Starting price 20 € Hammer price 130 € Sold
2532
Art-déco-Dose
Rosenthal Bahnhof Selb
Umlaufend farbiges Ornamentdekor mit Goldpunkten. Gold staffierte Ränder. Grüne Bodenmarke, rotes Dekor-Signet

Filter: Art déco

Starting price 20 € Hammer price 80 € Sold
2671
ENGLISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT,
Romantische Landschaft
Fein und detailreich ausgeführter Landschaftsausschnitt. Signiert: Laurence. Passepartout
Starting price 20 €
2800
KUBISTISCHER MONOGRAMMIST UM 1920,
Geometrische Komposition
Passepartout
Starting price 580 €
2801
COCTEAU, Jean (1889 Maison-Lafitte - 1963 Milly-la-Forét)
Orphée
Farblithographie 1958, numeriert: 17/80, Prägestempel. Passepartout
Starting price 360 €
2802
PFEIFFER, Henri (1907 Kassel - 1994 Maison-Lafitte)
Harmonie der Farben-Ein Traum
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: "Cette aquarelle signée HP 29 est originale de mon époque Bauhaus", signiert. Original-Passepartout mit Stempel: Le Certificat de la main de 'Artiste Henri Pfeiffer se Trouve au dos de Cette Oeuvre

Filter: Bauhaus

Starting price 480 €
2812
MIRÓ, Joan (1893 Montroig - 1983 Mallorca)
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel) bezeichnet. Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Starting price 4,000 €
2963
Course de Cirque
Keramik-Platte um 1980. Eigenhändig signiertes frühes Exemplar. Ritzmarke: Exemplaire Editeur, Signatur-Stempel, Pressmarke: Sassi Milici Vallauris, Empreinte Originale A. Brasilier
Starting price 3,200 €
2964
Sauterelle sur une Branche
Keramik 1955 aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Rotbrauner Scherben mit Reliefdekor, rückseitig schwarz glasiert. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Starting price 2,500 €
2965
Profil de Taureau
Keramik 1956 aus einer Auflage von 450 Exemplaren. Reliefiert, glasiert, bemalt. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Starting price 3,500 €
3150
ALTMEISTER ENDE 18. JAHRHUNDERT,
Die Heimsuchung
Maria, Mutter Jesu, ist als junge göttliche Schäferin dargestellt. Elisabeth, Mutter von Johannes dem Täufer, trägt den Schleier der Ehefrau. Seitlich stehen die Ehemänner Joseph und Zacharias. Profilierter Rahmen
Starting price 500 €
3151
ALTMEISTER 18. JAHRHUNDERT,
Schlummernder Knabe
Hier wird nicht die konkrete Person, sondern ein allgemeiner Typus, eine genreartige Charakterisierung des Kindes präsentiert, die auf ein allgemein menschliches Interesse am Sujet hoffen kann. Alter Spannrahmen, profilierter Rahmen
Starting price 550 €
3152
ALTMEISTER 18. JAHRHUNDERT,
Diana und der schlafende Endymion
Diana verliebte sich in den schönen sterblichen Hirten Endymion und lässt ihn mit Hilfe von Zeus in ewigen Schlaf sinken, um ihn vor dem Tod zu bewahren und ihm dadurch ewige Jugend zu schenken. Jede Nacht besucht sie ihren Liebhaber und zeugt mit ihm fünfzig Töchter. Neuwertiger breiter Profilrahmen
Starting price 600 €
3154
ABEL, Joseph zugeschrieben (1764 Aschach - 1818 Wien)
Büßende Magdalena
Rückseitig auf einem Klebezettel bezeichnet. Geschwärzter Profilrahmen mit Craquelé
Starting price 1,200 €
3163
LANDSCHAFTSMALER ENDE 18. JAHRHUNDERT,
Fähren in weiter Flußlandschaft
Kleinformatige idealisierte Ansicht mit Stadt-Panorama. Neuwertiger Rahmen
Starting price 180 €
3165
ALTMEISTER ENDE 18. JAHRHUNDERT,
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Starting price 650 €
3166
ALTMEISTER 18. JAHRHUNDERT,
Eisvergnügen
Ligiertes Monogramm CF oder DF. Partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
Starting price 700 €
3167
ALTMEISTER ENDE 18. JAHRHUNDERT,
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Starting price 650 €
3215
BILDNISMALER 2. HÄLFTE 18. JAHRHUNDERT,
Herren-Porträt
Fein gemaltes Charakter-Brustbild mit Jabot und Zopfperücke. Verglaster profilierter Goldrahmen
Starting price 330 €
3254
BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT,
Deutsches Kaiserreich: Soldaten-Porträt
Preußischer Sergeant der Infanterie in der Litewka. Ein Unteroffizier konnte frühestens nach fünfeinhalb Dienstjahren zum Sergeanten befördert werden. Litewka heißt die besondere dunkelblaue Uniform, die er trägt. Originaler Keilrahmen. Profilierter Rahmen schwarz-gold gefasst
Starting price 600 €
3267
MÜHSAM, Fritz (1880 Hamburg - 1946 Paris)
Jeune Femme au Fauteuil
Passepartout
Starting price 250 €
3279
ZOPF, Carl (1858 Neuruppin - 1944 München)
Morgentoilette
Unterschwellig erotische, anzüglich wirkende Szene. Rückseitig alter Klebezettel: Ständige Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft im Gebäude des Alten Nationalmuseums, Maximilianstraße. Geschwärzter Rahmen mit Goldleiste
Starting price 420 €
3281
HENNER, Jean Jacques zugeschrieben (1829 Bernviller - 1905 Paris)
Liegender weiblicher Akt in Landschaft
Originaler Spannrahmen, bronzierter Stuckrahmen
Starting price 390 €
3285
KOHL, Pierre Ernest (1897 Monaco - 1985 Les Brenets)
Weiblicher Akt
Rückseitig Pariser Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Starting price 240 €
3312
RUSSISCHER MALER 19. JAHRHUNDERT,
Heiliger Kyrill und Heiliger Method
Kyrill von Saloniki (Konstantinos), um 826 Thessaloniki - 869 Rom. Bruder des Method. Wichtiger Missionar im slawischen Raum. Studierte an der Akademie in Konstantinopel. Entwickelte das slawische Alphabet, die Glagolitische Schrift. Aus dieser und der griechischen Schrift enwickelte sich die heute nach ihm benannte kyrillische Schrift. Ohne Rahmen
Starting price 150 €
3326
BENASSIT, Louis Emile (1833 Bordeaux - 1902 Jouarre)
Französische Kavallerie
Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Starting price 240 €
3345
GENREMALER 19. JAHRHUNDERT,
Indianer auf Bison-Jagd
Profilierter Rahmen

Filter: Tiere

Starting price 20 €
3360
RUSSISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT,
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Starting price 240 €
3380
BEER, Wilhelm Amandus (1837 Frankfurt am Main - 1907 Frankfurt am Main)
Zarenhochzeit
Rückseitig Stempel: Kunst-Nachlass W. A. Beer. Passepartout, verglaste neuwertige Leiste

Filter: Russland

Starting price 420 €
3401
POLEDNE, Franz (1873 Wien - 1932 Klosterneuburg)
Barock-Schloss-Interieur
Rückseitig bezeichnet. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Starting price 420 €
3404
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Berlin)
Dreimaster auf hoher See
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Starting price 1,200 €
3410
KETTEMANN, Erwin zugeschrieben (1897 München - 1971 Tegernsee)
Fischer am Chiemsee
Originaler Keilrahmen. Ohne Rahmen
Starting price 420 €
3425
BROCH, Alois (1864 Wien - 1939 Berlin)
Fischerboote im Hafen von Torre del Greco-Neapel
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet. Originaler Keilrahmen, ohne Rahmen
Starting price 600 €
3432
MESDAG, Hendrik Willem zugeschrieben (1831 Groningen - 1915 Den Haag)
Fischerboote in der Brandung
Rückseitig alter belgischer Klebezettel: Hof-Lieferant, Bruxelles. Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen

Filter: Maritimes

Starting price 240 €
3470
KAISER, Ernst (1803 Rain - 1865 München)
Romantische Flusslandschaft
Eine harmonisch abgestimmte, von einer ruhigen Stimmung geprägte Landschaftsformation mit Figurenstaffage. Profilierter Goldrahmen
Starting price 1,300 €
3570
SCHMIDT, Hans Werner (1859 Hamburg - 1950 Weimar)
Hamburger Hafen bei Altona
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger verglaster Profilrahmen
Starting price 120 €
3577
STIFTER, Adalbert zugeschrieben (1805 Oberplan - 1868 Linz)
Stimmungsvolle Voralpen-Landschaft
Verglaster Waschgold-Rahmen
Starting price 120 €
3597
LIEBICH, Curt (1868 Wesel - 1937 Gutach)
Sommer-Gebirgslandschaft
Blick über Schwarzwald-Wiesen mit blühendem Ginster. Ohne Rahmen
Starting price 1,200 €
3635
STADEMANN, Adolf (1824 München - 1895 München)
Stimmungsvolle holländische Winterlandschaft
Ohne Rahmen
Starting price 700 €
3636
STADEMANN, Adolf (1824 München - 1895 München)
Stimmungsvolle holländische Winterlandschaft
Ohne Rahmen
Starting price 700 €
3672
BRANDT, Fritz (1853 Berlin - 1905 Nettuno)
Abbazia San Gregorio in Venedig
Die Abbazia San Gregorio mit dem beeindruckendem Innenhof liegt zentral am Canal Grande. Sie wurde im 9. Jahrhundert als Benediktiner-Abtei erbaut. Im frühen 20. Jahrhundert restauriert. Anlässlich der Biennale di Venezia 2019 beinhaltete sie eine Ausstellungen mit Objekten der ältesteten kommerziellen Kunstgalerie der Welt Colnaghi (1760 gegründet) und Minassian Chahan (Innenarchitekt, Designer, Galerist). Bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Starting price 2,400 €
3686
ROUBTZOFF, Aleksandre zugeschrieben (1884 St. Petersburg - 1949 Tunis)
Landschaft in Tunesien
Rückseitig alte Klebezettel, bezeichnet: A. Roubtzoff 1946 Tunis. Stuckrahmen mit weiß gefasster Leiste
Starting price 240 €
3687
SCHOYERER, Josef (1844 Berching - 1923 München)
Beyharting bei Bad Aibling
Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Seinem Neffen Ludwig zu seinem Hochzeitstage am 26. August gewidmet von seinem Onkel Josef Schoyerer 1920…Profilierter Rahmen
Starting price 500 €
3694
MÜHSAM, Fritz (1880 Hamburg - 1946 Paris)
Sommerlandschaft
Passepartout
Starting price 80 €
3730
VERSCHIEDENE RUSSISCHE MALER ENDE 19. JAHRHUNDERT,
Sammlung von 6 Zeichnungen
Sechs Blätter in einem Passepartout. 5 Landschaften, 1 Schlachtenszene: Russisch-türkischer Krieg. Vier Blätter signiert. Schlichter verglaster Rahmen
Starting price 240 €
3736
RUSSISCHER LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT,
Romantisches Waldstück im Sonnenlicht
Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Starting price 240 €
3739
ZACK, Léon zugeschrieben (1892 Nischni Nowgorod - 1980 Vanves)
Stimmungsvolle Stadtansicht
Ohne Rahmen
Starting price 240 €
3762
WEBER, Paul (1823 Darmstadt - 1916 München)
Kühe und Hirtenknabe am Teich
Passepartout, verglaster Goldrahmen
Starting price 180 €
3773
SCHÖNIAN, Alfred (1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München)
Entenfamilie am Dorfteich
Breiter profilierter Goldrahmen
Starting price 160 €
3780
JUTZ, Carl d. Ä. (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf)
Diverses Federvieh auf dem Bauernhof
Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Starting price 3,600 €
3800
STILLLEBENMALER 1. HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT,
Früchte-Stillleben
Eine detailgenaue und farblich kraftvolle Komposition. Originaler Spannrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Starting price 460 €
3801
STILLLEBENMALER 1. HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT,
Früchte-Stillleben
Eine detailgenaue und farblich kraftvolle Komposition. Originaler Spannrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Starting price 460 €
3835
ROLLMAN, Julius (1827 Soest - 1865 Düsseldorf)
Frucht-Stillleben
Rückseitig alt bezeichnet. Profilierter Waschgold-Rahmen mit Mäander- und Eierstabrelief
Starting price 240 €
3842
SCHULTZ, Gottfried zugeschrieben (1842 Darfeld - 1919 Düsseldorf)
Früchte-Stillleben mit Flügelglas
Rückseitig alt bezeichnet. Ohne Rahmen
Starting price 900 €
3852
BOWERMANN, Bernard J. W. (1911 London - nach 1975)
Stillleben mit Flaschen
Seltenes Motiv, dicht beieinander und einfach geordnet versammeln sich alltägliche Gegendstände zu einer Gruppe. Rückseitig bezeichnet. Profilierter Rahmen
Starting price 120 €