Menu

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 Oktober 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 Oktober 2020

1
Gu-Vase
Sehr feine Reliefmusterung mit Taotie-Masken und kleinen Vögeln auf Leiwen-Grund; schöne Patina
Starting price 360 € Hammer price 600 € Sold
1
Gu-Vase
Sold for 600 €
2
Bronzevase
Balusterform, ornamental reliefiert
Starting price 120 € Hammer price 120 € Sold
2
Bronzevase
Sold for 120 €
3
Großes Räuchergefäß in Champlevé-Technik
Dreibeiniges Metallgefäß, bei dem die Beine scheinbar nahtlos aus dem Korpus herausgetrieben wurden. Florales Schmuckband und Palmblattfries sowie Löwenkopfhandhaben. Deckel mit durchbrochen gearbeitetem, großem Schriftzeichen shou 'langes Leben'
Starting price 360 € Returned to owner
4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung
Starting price 240 € Hammer price 1,000 € Sold
5
Bronzeskulptur Falke auf Baum
Adler und kleiner Vogel auf blühendem Baumstück. Der Sockel, der eigentlich ein Vasendeckel ist, mit feinem Reliefdekor verziert
6
Paar Bronzevasen
Wandung mit plastischen Vögeln, Greifenkopfhenkel
Starting price 180 € Hammer price 180 € Sold
6
Paar Bronzevasen
Sold for 180 €
7
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Starting price 180 € Returned to owner
8
Bronzevase mit Reisanbau-Motiven
Balustervase mit zwei flach reliefierten Bildkartuschen. Bauern beim Reis pflanzen und Bauern beim Pflügen. Löwenkopfhandhaben mit Ringen, dazugehöriger Metallsockel mit Schriftzeichen
Starting price 90 € Hammer price 90 € Sold
9
Nilpferd als Tintenfass
Naturalistisches geformtes Tier als Behälter mit kleinem Scharnierdeckel auf dem Rücken
Starting price 20 € Hammer price 90 € Sold
9
Nilpferd als Tintenfass
Sold for 90 €
10
Räuchergefäß mit Löwen
Starting price 140 € Returned to owner
11
Weißer Jambhala - Dharmapala auf Drache
Figur auf Drachen aufgesteckt. Sehr fein ausgearbeitete Plastik. Der Drache steht auf einem weiteren Fabelwesen und hält in einer Pfote eine Kugel. Angehängtes Siegel, wohl Ausfuhrgenehmigung
Starting price 150 € Hammer price 150 € Sold
12
Großer Buddha
Puristische Ausführung einer im Verschränkungssitz ruhenden Figur mit dem Gestus der Meditation und der Erdberührung
Starting price 140 € Hammer price 260 € Sold
12
Großer Buddha
Sold for 260 €
13
2 Miniatur-Buddhas
2 kleine Buddhas. Afghanistan, wohl Bronze. Winzige Figuren im Sandgußverfahren. H 3 und 4 cm.
Starting price 20 € Hammer price 40 € Sold
13
2 Miniatur-Buddhas
Sold for 40 €
14
Buddha
Im Verschränkungssitz ruhende Figur mit Meditationsgestus und der Geste der Erdberührung
Starting price 150 € Hammer price 250 € Sold
14
Buddha
Sold for 250 €
15
Guanyin mit Ruyi-Zepter
Sitzende Figur mit angestelltem rechten Bein. Beide Hände halten seitlich das Zepter
Starting price 80 € Hammer price 110 € Sold
15
Guanyin mit Ruyi-Zepter
Sold for 110 €
16
Statue - Thangton Gyalpo
Die rechte Hand des berühmten Chöd Meisters und Erbauers hält eine Eisenkette, die symbolisch für die 58 Eisenketten Hängebrücken gelten, die erschaffen ließ. Seine linke Hand mit kapala. Lotossockel mit Tigerfell. Bodenplatte mit Siegel
Starting price 550 € Returned to owner
17
Cloisonné-Gefäß
Ornament, Vierecköffnung
Starting price 60 € Hammer price 80 € Sold
17
Cloisonné-Gefäß
Sold for 80 €
18
Champlevé-Vase mit Handhaben
Wandung mit Phönix auf gelbem Feld, Hals mit Taotiemuster. Handhaben in Drachenform
19
Alte Champlevé-Vase mit Zierstegen
Stilisierte Taotie-Masken, bei denen die Stege die Nase bilden. Schulter mit farbig verlaufenden Achatcabochons von weinrot bis weiß besetzt
20
Cloisonné-Schale mit Montierung
blau, Kranische
21
Altes Medizingefäß
Starting price 120 € Returned to owner
22
Altar für Räucherstäbchen
Starting price 80 € Returned to owner
22
Altar für Räucherstäbchen
Still available
Starting price 80 €
23
Wandschränkchen mit Perlmuttintarsien
Türrahmen mit Drachen- und floralen Intarsien. Innen diverse Sockel für Schauobjekte, die Kanten ebenfalls mit Intarsienmuster. Glasplatte wird von oben in die Tür eingeschoben. Kleiner Hakenverschluss
24
Cloisonné Deckelvase
Konische Form mit zahlreichen Tisch- und Vasenstücken auf hellblauem Untergrund. Innen dunkelblau emailliert, Unterboden ebenfalls gemustert und emailliert
Starting price 120 € Hammer price 140 € Sold
24
Cloisonné Deckelvase
Sold for 140 €
25
Große Cloisonnéschüssel
Auf Innen- und Außenwandung verschiedene Fabeltiere in kräftigen Farben
Starting price 80 € Hammer price 130 € Sold
25
Große Cloisonnéschüssel
Sold for 130 €
26
Sitzender Buddha
Im offenen Sitz auf halbrundem Sockel sitzende Figur mit der Geste 'des drehenden Rades'. Rückseitig Schriftzug in Sanskrit(?), Sockel unten offen, war wohl früher verschlossen. Gußriss am Bein
Starting price 150 € Returned to owner
26
Sitzender Buddha
Still available
Starting price 150 €
27
Reliefierter liegender Buddha
Reliefierter Sockel mit stilisierten Buddhas und Elefanten, auf der Rückseite florales Ornament mit Schriftzug in Sanskrit(?). Seitlich liegender Buddha mit aufgestütztem Kopf
Starting price 170 € Hammer price 170 € Sold
28
Sehr feine Cloisonnévase
Äußerst fein gearbeitete Enghalsvase mit Vogel auf Kirschblütenzweig vor schwarzem Untergrund
Starting price 110 € Hammer price 110 € Sold
28
Sehr feine Cloisonnévase
Sold for 110 €
29
Paar Cloisonnévasen
Pendants mit je zwei leicht unterschiedlichen Bildkartuschen, jeweils Vögel unter blühenden Päonien
Starting price 460 € Hammer price 460 € Sold
29
Paar Cloisonnévasen
Sold for 460 €
30
3 Silberteile Haarschmuck
Schwerer Kamm mit stilisierten Vögeln als Relief und Bekrönung, 5,5 x 7,5 cm / Dreizinkige Haarnadel mit durchbrochen gearbeitetem Emailornament inklusive Schriftzeichen für langes Leben. Wohl auch gemarkt, L 16 cm. / Zweizinkige Nadel mit floralem Ornament. L 16 cm
Starting price 60 € Hammer price 100 € Sold
30
3 Silberteile Haarschmuck
Sold for 100 €
31
2 Snuffbottles - Silber und Bein
Silbergefäß mit Stöpsel, beide mit Korallen und Türkisen besetzt. / Im Grundriss dreieckige Flaschenform mit fein gravierten Landschaften und Schriftzeichen. Boden und Schulter dunkel gefärbt
Starting price 80 € Hammer price 80 € Sold
32
Paar Porzellanvasen mit Bildkartuschen
blau, Hirsche
Starting price 40 € Hammer price 40 € Sold
33
2 Cloisonné-Väschen
Starting price 80 €
Still available
34
2 Vasen mit Emailverzierungen
Starting price 90 €
Still available
35
2 hochwertige Cloisonnévasen
Balustervase mit reliefiertem Stegemail. Zartes, blaues Blütendekor mit Ranken. / Schlanke, sechspassige Vase mit Blüten auf schwarzem Grund mit Spiralmuster. Kleiner Chip im Schulterbereich
Starting price 90 € Hammer price 140 € Sold
36
Paar Papageien
Sehr identisch geformte und bemalte Tiere mit leichtem Größenunterschied. Sockel flach reliefiert, dort sind auch die Füße angedeutet. Figuren hohl, aber mit geschlossenem Sockel
Starting price 60 € Hammer price 300 € Sold
36
Paar Papageien
Sold for 300 €
37
Paar Palasthunde
Zwei Palastlöwen auf durchbrochen gearbeitetem Sockel
37
Paar Palasthunde
Sold for 120 €
38
Alte Vase mit Gedicht
Topf mit weiter Öffnung. Bodenring sehr glatt. Zwischen stilisierter Blüte und Vogel zwei gleiche Schriftblöcke mit einem Liebesgedicht. Die Übersetzung dazu liegt handschriftlich bei <strong>| Nachtrag 21.10.20: mehrere Wandungsrisse</strong>
Starting price 20 € Hammer price 160 € Sold
38
Alte Vase mit Gedicht
Sold for 160 €
39
Vase mit Craquelé-Dekor
Balustervase mit weitem Hals. Großes Päonienstück mit Vogel, Rückseite fliegender Kranich. Fußring, Schulter, Handhaben und Rand mit brauner Salzglasur. Um die Handhaben herum reliefierte Knospenzweige <strong>| Nachtrag 17.10.2020: Handhaben mit kleinen Bestoßungen an den unteren Henkelansätzen</strong>
39
Vase mit Craquelé-Dekor
Sold for 90 €
40
4 Teller
Zwei sehr ähnliche Teller in Unterglasur-Blau mit stilisierten Blüten, Unterseite dezent dekoriert. / Kleiner Teller mit leicht gewelltem Rand und polychromer Emailbemalung, zwischen Blüten Schriftzeichen für doppelte Freude, Unterseite mit stilisierten Fledermäusen. / Kleiner Teller mit roter Päonie und Schriftzeichen, Unterseite mit leichtem Ascheanflug
40
4 Teller
Sold for 80 €
41
Großer Wandteller mit roten Blüten
Päoniendekor in unterschiedlichen Rottönen und Bambusstengel
Starting price 240 €
Still available
42
Lackdose mit Figurenrelief
China. Schwarz-roter Lack. 6 x 13,5 x 13,5 cm. Quadratische Dose mit abgerundeten Ecken. Sehr fein geschnittenes, schwarzes Tiefrelief mit rotem Untergrund. Auf dem Deckel Figurenszene in Gartenlandschaft.
Starting price 120 € Hammer price 160 € Sold
42
Lackdose mit Figurenrelief
Sold for 160 €
43
Schlanke Vase in Lack-Optik und 6 Lackteller
Achtpassige Vase mit figürlichen Flachreliefs und Bemalung in roter Lackoptik. Farbe berieben, Chips am unteren Rand. / 6 Lackteller mit unterschiedlichen Motiven von Personen vor Gebäuden. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Starting price 80 € Hammer price 1,500 € Sold
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Sold for 1,500 €
45
Deckelgefäß mit Ösen für Schnürung
Gedrungene Form mit zwei Bildkartuschen. Dame in Rikscha und bärtiger Mann mit drei Frauen an einem Tisch. Seitlich je zwei Ösen für Fadenführung. Deckel mit sechs Symbolen und roter Löwe als Knauf
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Starting price 120 €
Still available
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft
Starting price 60 €
Still available
48
Vase mit Frauenfiguren
Drei Frauen im Frühlingsgarten, feine Bemalung leicht berieben, Rückseite Schriftblock
Starting price 60 € Hammer price 90 € Sold
48
Vase mit Frauenfiguren
Sold for 90 €
49
Porzellanbild im Rahmen
Felslandschaft mit Häusern und Schriftblock im oberen Bereich. Originaler Holzrahmen, hinten verschlossen
Starting price 90 € Hammer price 550 € Sold
49
Porzellanbild im Rahmen
Sold for 550 €
50
Porzellanvase "Doppelte Freude"
Mit Mäanderband, dichtem Rankennwerk mit Blüten und Shou Zeichen für "Doppeltes Glück" bemalt
Starting price 90 €
Still available
51
Drachenvase
Bauchige Vase mit schlankem Hals. Feine Malerei mit Emailfarben. Verschiedene Drachen zwischen Himmel und Wasser
Starting price 40 € Hammer price 500 € Sold
51
Drachenvase
Sold for 500 €
52
2 Teller mit figürlichen Szenen
Im Dekor ähnliche Teller mit Figurengruppen vor und in einem Haus. Rand mit dichtem Blütenornament und Schmetterlingen
Starting price 20 € Hammer price 110 € Sold
53
Teller mit rotem Blumendekor und Fledermäusen
Alter Teller mit feinem roten Ornament aus Blumen und Fledermäusen. Chrysantheme im Zentrum und Rand mit Emailfarben gemalt
Starting price 120 € Hammer price 220 € Sold
54
Korallrot verziertes großes Vasenpaar
Balustervasen mit rotem Rankenmuster und Blüten, unterbrochen durch dezente Schriftzeichen. Trichterrand innen hellgrün glasiert. Dazu zwei Holzsockel
Starting price 160 € Hammer price 750 € Sold
55
2 kleine Enghalsvasen
Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Vierpassiger Bauch mit Frauendarstellungen, schmaler Hals wiederum in Vasenform, Metallfassung oben und unten. Gemarkt. / Vase mit polychromer Fassung. Kugelbauch und produktionsbedingt leicht schrägem, schmalem Hals <strong>| Nachtrag 21.10.20: Goldbemalung Kugelbauchvase berieben</strong>
Starting price 80 € Hammer price 390 € Sold
55
2 kleine Enghalsvasen
Sold for 390 €
56
Satsuma Vase
Zwei Kartuschen mit figürlichen Darstellungen. Frauengruppe im Garten bzw. zwei Beamte im Landschaft
Starting price 60 € Hammer price 60 € Sold
56
Satsuma Vase
Sold for 60 €
57
Paar Deckelvasen mit Imari-Dekor
Qualitätvolle Ausführung. Korpus und Deckel fein gerippt
58
Fein bemalter Teller mit Vasendekor
Dekorative Malerei auf Ober- und Unterseite mit gut erhaltener Goldbemalung
Starting price 240 € Hammer price 280 € Sold
59
Frühe Terrine und Platte
Starting price 460 € Hammer price 2,200 € Sold
59
Frühe Terrine und Platte
Sold for 2,200 €
60
Kabinettschrank
Reich gegliedert mit 2 Schiebefächern, einem Fach hinter einer Doppeltür, 2 Schüben, 3 offenen Ablagen, davon 2 mit offenen Rückwänden. Vögel und Blumenstücke als hochwertige, reliefierte Intarsien in schwarzen Kartuschen. Die Rückwand ist ebenfalls gelackt und dezent bemalt. Nur bei einem Segment mit offenen Rückwand fehlt diese Verkleidung
Starting price 360 € Hammer price 360 € Sold
60
Kabinettschrank
Sold for 360 €
61
Große sechspassige Porzellanvase auf Holzsockel
Stilisierte Blüten und 8 Symbole in Unterglasur-Blaumalerei, Glasur etwas graugrün. Tierpaare als Handhaben, hohler Fußsockel. Dazu passender Holzsockel
Starting price 120 € Hammer price 500 € Sold
62
Große Vase mit Baumstück
auf rundem Holzsockel
Starting price 150 € Hammer price 19,000 € Sold
62
Große Vase mit Baumstück
Sold for 19,000 €
63
Blauer Teller mit Schriftzeichen
Starting price 60 €
Still available
64
Große Schale mit Pflaumenknospen
Halbrunde Schale auf Standring. Zweig mit Blütenknospen. Unterseite mit Päoniendekor
65
Große Vase mit Päonien und Handhaben
Balustervase mit Elstern in großem Päonienstrauch. Große plastische Handhaben
66
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Starting price 80 €
Still available
67
2 Porzellangefäße
Gedrungene Gefäße in Unterglasur-Blau mit Ranken und Schriftzeichen für 'doppelte Freude'. Nachträglich angefertigter Holzdeckel. / Gefäß mit roten Fabel-Löwen, Rückseite mit Schriftblock. Der fehlende Deckel war wohl ursprünglich eingeklebt (Klebereste im Innenrand)
67
2 Porzellangefäße
Sold for 120 €
68
Konische Schüssel in Unterglasur-Blau
Feine, schattierungsreiche Bemalung mit verschiedenen Blütenstücken innen und verschiedenen Fruchtzweigen auf der Außenwandung
Starting price 60 € Hammer price 120 € Sold
69
Teller mit Drachenmotiv
Starting price 500 € Hammer price 6,000 € Sold
69
Teller mit Drachenmotiv
Sold for 6,000 €
70
Breite Kummenschale und Teller
Konische Schale mit kleiner Landschaft im Spiegel und modern anmutendem Blüten- und Blattdekor. Unterseite mit Figurendarstellung unter Kiefern. Chips am Rand. Siegel auf dem Boden. / Teller mit Blattranken, Wandhalterung
71
2 Stangenvasen
Blütenornament mit Schriftblock in einer Wirkung wie das europäische Art déco. / Zwei Gelehrte im Gespräche und Schriftblock. Bemalung etwas berieben | <strong>Nachtrag 16.10.2020: Vase mit Blütenornament mit rückseitigem Wandriss</strong>
Starting price 120 € Hammer price 650 € Sold
71
2 Stangenvasen
Sold for 650 €
72
Großer Teller mit Palastlöwen
Zwischen Wolken spielendes Alttier mit zwei Jungen. Unterseite mit Bambusdekor
Starting price 120 € Hammer price 460 € Sold
73
Deckelvase und Langhalsvase in Schwarz
Kugelvase mit Blütenstengeln und Vögeln auf schwarzem Untergrund. Halbrunde Deckel. Gemarkt. / Schwere Vase mit konischem Hals. Zwei Bildkartuschen mit Lotos- und Päonienstück
Starting price 20 € Hammer price 20 € Sold
74
Geschnittenes Deckelgefäß Glas
Gedrungene Deckelvase aus farblosem Schaumglas mit gelber Pulvereinschmelzung und sechs verschiedenfarbigen Überfang-Farben (Blau, Grün, Weinrot, Hellblau, Rosa, Dunkelgelb). Auf Wandung Kraniche über Blüten, auf Deckel Schmetterlinge und Blüten
Starting price 240 € Hammer price 330 € Sold
75
2 Vasen
75
2 Vasen
Sold for 80 €
76
2 Snuffbottles
Schlanke Flasche mit Hinterglasmalerei, Tiger in Waldlandschaft. / Gedrungene Flasche aus gelbem Glas. Dazu kleiner Holzsockel
76
2 Snuffbottles
Sold for 80 €
77
Flacher Teller mit blauen Ranken
Starting price 60 €
Still available
78
Vase mit Tischstück und Handhaben
Gefäße und Behälter in loser Anordung auf der Frontseite. Tierpaare als Handhaben
79
Kleine Elfenbeindose
Gedrechseltes Stück mit farbiger Lackmalerei auf dem Deckel. Bauer mit Reispflanzen-Bündel an Tragestange
Starting price 80 € Hammer price 90 € Sold
79
Kleine Elfenbeindose
Sold for 90 €
80
Beschnitzte Walnuss
Ausgehöhlte Nuss mit feinem Figurenrelief, an wenigen Stellen durchbrochen gearbeitet. Auf kleinem Sockel mit Zapfen
80
Beschnitzte Walnuss
Sold for 90 €