Menu

Sie befinden sich hier:   Home 97th Summer Auction    -    25th | 26th | 27th June 2020

97th Summer Auction    -    25th | 26th | 27th June 2020

95
2 Eisenbahnwaggons, Weiche und Schiene
Märklin
Märklin. 2x gemarkt. Ab 1926. Blech, teils nachlackiert. L 14-33 cm. Spur 0. Märklin-Waggon "18740", blau übermalter Waggon (unbekannter Hersteller), 1 gebogene Schiene und 1 Märklin-Weiche mit Handhebel. Bespielt, Altersspuren, teils überlackiert.

Filter: Eisenbahn

Starting price 40 €
150
Wiener Hufeisenbrosche
Saphire und Altschliff-Diamanten, 2 Dubletten Granat/Glas???
Starting price 1,500 €
154
Medaillon Anhänger/Brosche
585 GG geprüft. Ovales mehrpassiges, verziertes Medaillon mit chatongefasstem Brillant und kleiner Abhängung. Rückseitig gerahmt verglastes Fach, Scharnieröse und Hakenverschluss. 5 x 3 cm.
Starting price 390 €
158
Schottisches "Pebble"-Armband mit Herzschließe um 1890
Silber geprüft. Aus facettierten Achatstäben und quadratisch gefassten Hartsteinen gearbeitetes Band. "Vorhängeschloss" mit ungravierter Wappenkartusche und Achateinlage. L 21 cm.
Starting price 220 €
161
Anstecknadel Art Déco

Filter: Art déco

Starting price 500 €
181
Armband mit Herzschließe
9 kt Roségold. 18,1 g. Wohl England. Breites Ziergliederband mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette. 17 x 1,5 cm.
Starting price 330 €
183
Englisches Armband mit Herzschließe
375 Roségold. Punze: Birmingham 1905-1906. Partiell reliefierte Panzerkette in Hohlform und "Vorhängeschloss" mit Sicherheitskette. L 21 cm.
Starting price 330 €
186
Brosche mit Kamee 2. Hälfte 19. Jahrhundert
585 GG geprüft, 6 x 5 cm, 23,1 g.  Große Kamee mit geschnittenem, mythologischem Motiv des Bacchus mit Weinlaubkranz, Schaffell und Thyrsosstab. Zargenfassung mit rankenreliefiertem Rahmen. Ergänzter Kugelhaken.
Starting price 1,200 €
192
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Starting price 420 €
217
7297 Nadel mit Altschliff-Diamanten
Starting price 300 €
218
Damenring mit Milchopal und Brillanten
585 WG. 6,1 g. Milchig weißer Cabochon mit leichtem Farbenspiel (ca. 2,55 ct) in Krappenfassung, umgeben von 20 Brillanten (zus. ca. 0,60 ct/Weiß/vs) auf korbförmigem Unterbau. Schmale Schiene. Ý 16,5 mm/Rg 52. G Wertermittlung laut Gutachten von 2016: 2.490,00 Euro.
Starting price 800 €
220
Brosche/Anhänger mit Brillanten und Diamanten
750 WG. 9 g. Brillantbesetzte Bogenstege (38 Steine, zus. ca. 2,24 ct) und rispenförmig gearbeitete Mitte, besetzt mit 14 chatongefassten Diamanten (zus. ca. 1,26 ct) im Navetteschliff. Schiebehaken, 2 starre Ösen. 4 x 2 cm. In schwarzem Kunststoffetui. G Wertermittlung laut Gutachten von 2016: 9.730,00 Euro.
Starting price 2,900 €
221
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
585 WG. 7,1 g. Breite Halbcreole mit insgesamt 188 kleinen Steinen (zus. ca. 1,0 ct/Weiß/Lr-vvs) in Pavéfassung. Steck/Klippmechanik. 1,8 x 0,9 cm. In schwarzem Kunststoffetui. G Wertermittlung laut Gutachten von 2016: 1850,00 Euro.
Starting price 1,100 €
238
Brosche mit Zuchtperle
585 GG/WG, 6 x 2,7 cm, 6,7 g.  Partiell netzgravierte Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle (Ý ca. 6 mm). Schiebehaken.
Starting price 180 €
250
Armreif mit Kamee
Starting price 190 €
253
Breiter Bandring mit Brillanten
585 GG, Ý 19,5 mm / Rg 62, 9,8 g.  Zargengefasster Brillant (Ý ca 5,9 mm), zwischen 32 kleinen, eingelassenen Steinen in reliefierter Schiene.
Starting price 1,200 €
259
Dekorative Halskette
585 GG/WG, 46,5 x 0,5 cm, 33,4 g.  Flache Steg-Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung.
Starting price 900 €
260
Schweres CHOPARD-Collier mit Happy Diamonds Herz
750 GG/WG. 101,6 g. Zwischen breiter Gliederkette im Mauersteindessin herzförmiges, verglastes Mittelteil mit 5 beweglich zargengefassten Brillanten (zus. ca. 0,03 ct/ feines Weiß-Weiß/Lr-vvs). Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen. L 39 cm. G Wertermittlung laut Gutachten von 2016: 25.720,00 Euro. In dunkelblauem Kunststoffetui.
Starting price 6,500 €
261
Modernes Designer-Collier mit Brillanten und Turmalin
14 kt GG/RG. Auf langem, v-förmigem Anhänger krappengefasster Turmalin im Triangelschliff (ca. 0,50 ct/intensives, leicht gelbstichiges Grün), 3 kleine hellblaue Brillanten (zus. ca. 0,03 ct/fancy blue/vs-si) und 5 Brillanten (zus. 0,20 ct) zwischen Außensteg. An Schlangenkette mit Karabinerschließe. L 51 cm. G Wertermittlung laut Gutachten von 2016: 1.820,00 Euro.
Starting price 750 €
263
Herren/Damenring mit Brillantsolitär
585 GG. 8,4 g. Punze: PF. Eingelassener Stein ca. 0,50 ct/feines Weiß-Weiß/vvs-vs), zwischen mittlerer, massiver Schiene. Ý 21 mm/Rg 66. G Wertermittlung laut Gutachten von 2014: 4.130,00 Euro.
Starting price 1,100 €
268
Bandring mit Rubinen
14 kt Roségold. 3,4 g. Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, in reliefierten Blüten eingelassenen Rubinen. Ý 17 mm/Rg 53.
Starting price 280 €
270
Damenring mit Brillantsolitär
750 GG/WG. 4,8 g. 2-stegige, geschwungene Mitte mit gefasstem Brillant (ca. 0,52 ct/feines Weiß-Weiß/vvs), zwischen mittlerer Schiene. Ý 20,5 mm/Rg 65. G Wertermittlung laut Gutachten von 2013: 4.340,00 Euro.
Starting price 1,300 €
289
Schweres Armband mit Brillanten
750 GG/WG. 40 g. Massive Panzerkette mit 36 eingelassenen Kleinstbrillanten (zus. ca. 0,36 ct). Kastenschloss mit Achtersicherung. 19 x 08 cm.
Starting price 1,700 €
294
Modeschmuckbrosche Ente
Silber vergoldet geprüft, 4 x 3 cm, 9,9 g. Lustige, partiell emaillierte Ente mit Mütze. Kugelhaken.
Starting price 120 €
295
Modeschmuckbrosche Ente
Silber vergoldet, 4,5 x 2,5 cm, 9,7 g.  Lustige, partiell emaillierte Ente mit Kopftuch. Kugelhaken.
Starting price 120 €
305
Schwerer Herrenring mit Saphir und Brillanten
585 GG. 13,5 g. Zargengefasster Saphircabochon (ca. 1,85 ct/intensives Blau), zwischen 2 Brillanten (zus. ca. 0,50 ct/Weiß-leicht getöntes Weiß/si) auf ovaler Ringkopfmitte, zwischen massiver, breiter Schiene. Ý 21,5 mm/Rg 68. G Wertermittlung laut Gutachten von 2016: 2.570,00 Euro.
Starting price 1,000 €
330
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten
750 GG, 18,5 x 0,5 cm, 12,6 g.  Rechteck-Gliederband, besetzt mit 7 Rubinen und 36 kleinen Brillanten. Kastenschloss, Achtersicherung und langes Sicherheitskettchen.
Starting price 460 €
334
Ring mit hellblauem Spinell und Brillanten
Zargengefasster Spinell und 2 kleine Brillanten in verziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Starting price 550 €
344
Dänische Designer-Kette mit Email
Sterling, vergoldet. Punze: VB/ Volmer Bahner, Copenhagen 1962- 1987. Mehrpassige und quadratische Plattenglieder mit farblosem Transluzidemail auf strahlenförmig guillochiertem Grund und partiell schwarzen Emailblüten. Kastenschloss. Ý 12 cm. B 1,4 cm. In schwarzem Etui.
Starting price 330 €
365
Schwerer Ring mit Smaragd
585 GG. 13,9 g. Massiver Bandring mit gefasstem, oval facettiertem Smaragd (ca. 0,85 ct). Ý 19,5 mm/Rg 61. G Wertermittlung laut Gutachten von 2017: 3.470,00 Euro.
Starting price 900 €
366
Entouragering mit Smaragd und Diamanten
585 GG/WG. 3,6 g. Chatongefasster Smaragd, umringt von 10 Diamanten (zus. ca. 0,25 ct). Mittlere Schiene. Ý 19 mm/Rg 50.
Starting price 360 €
374
Modeschmuckbrosche Vogel
Silber vergoldet geprüft, 4,5 x 2 cm, 6,8 g.  Reliefierter, auf Ast sitzender Vogel mit türkisfarbenem Cabochon und Markasiten. Kugelhaken.
Starting price 120 €
468
2 Jugendstil-Vasen
Kralik

Filter: Jugendstil

Starting price 80 €
470
Likörkaraffe
Harrach

Filter: Jugendstil

Starting price 80 €
499
Tintnefass "Hugo"
Baccarat
La Compagnie des Cristalleries de Baccarat, 1988. Gemarkt. H 14 cm. Schweres, sechseckiges Tintenfass aus farblosem Glas mit Glaseinsatz und facettiertem Deckel. Mit Zertifikat.
Starting price 150 €
500
Tintenfass "Saint Exupery"
La Compagnie des Cristalleries de Baccarat, 1989. Gemarkt. H 15 cm. Farbloses, dickwandiges Glas. Fantasievoll gestaltetes, oktogonales Tintenfass mit Einsatz und Kegelstopfen. Mit Zertifikat. Im Originalkarton.
Starting price 150 €
710
Russische Zuckerdose
Ivan Petrowitch Chlebnikov
Moskau, 1891. Beschaumeister Anatoly Artsibashow/84 Zolotniki/Stadtmarke/ kyrillisches Meisterzeichen Michael Goloshchapow/Firmenzeichen Chlebnikow gepunzt. 10 x 15,5 x 12 cm. 803 g.  Schwere, reich gravierte Dose mit aufgelegten Jagdmotiven (Hirsch, Fasan und 2x Wildschwein) und plastischem Blütenknauf. Innen vergoldet. Auf 4 Tatzenfüßen. n 1 Schlüssel. n Ivan Petrowitch Chlebnikov war einer der wichtigsten russischen Silberhersteller des späten 19. Jahrhunderts. Zunächst in St. Petersburg, später in Moskau produzierte er hohe Qualität.
Starting price 1,500 €
741
Teekanne auf Rechaud
925 gepunzt. Um 1900-20. Sterlingsilber. H 43,5 cm. 1566 g. Reich reliefierter, bauchiger Teekessel mit festem Bügelhenkel. Auf versilbertem Rechaud mit Brenner. Dellen, einige alte Lötstellen. Silberne Brennerhalterung ergänzt.
Starting price 700 €
784
2 Vorlegeteile, Silber
Deutschland, um 1900. Undeutliches Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L 26/28 cm.  Zwischen Gründerzeit und Jugendstil gestaltetes Besteck mit Floralgravuren und reliefierten Griffen mit Efeuranken. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffansätze defekt.
Starting price 50 €
805
Versilberte Jugendstil-Menage und -Dose
WMF
WMF. Straußenmarke bis 1925 gepunzt. H 26,5 bzw. 12,5 cm. Je reliefiertes Metall, Klarglas mit geätztem Pflanzenornament (Huflattich und Maiglöckchen). 1 Karaffe am Hals gerissen, Glasstöpsel ergänzt.
Starting price 120 €
806
6 Suppenlöffel
Firmenzeichen Apollo/VH an Löwe/84 gestempelt. Versilbert. L 21,5 cm. 6 Löffel mit Linienzier.

Filter: Jugendstil

Starting price 60 €
829
Große Terrine
Schwere Terrine mit Kordelkante und plastischem Eichenblattdekor
Starting price 1,700 €
882
Kleiner Buddha
Kleine Figur auf dreieckigem Sockel
Starting price 90 €
883
Buddha
Buddha im Meditationsgestus
Starting price 120 €
885
Buddha
Buddha mit der Geste der Gabengewährung
Starting price 120 €
906
Englischer "Samowar"
"Warranted best / Manufactured / London" gemarkt. Um 1800. England. Kupfer patiniert, innen verzinnt, Beingriffe. H 37 cm. "Copper tea urn" mit Kranenausguss und Tragegriffen. Lötspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.
Starting price 160 €
909
Paar prunkvolle Kerzenleuchter im Régence-Stil.

Filter: Rokoko

Starting price 220 €
920
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter.
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter. 1. Hälfte 20. Jh. Bronze teils feuervergoldet. 28 x 32 x 33 cm. Massiver Kerzenleuchter mit Akanthus-Reliefzier, 5 Armen sowie mittig erhöhter Flammenbekrönung mit Wachsteller. Eventuell entfernte Elektrifizierung.
Starting price 240 €
925
4 Teile Zinn
19. Jh. 4x gemarkt, darunter Schlaggenwalder Feinzinn. L 28-32 cm. Ý 26-30 cm.  Terrine mit Passdeckel und Griffen, Schale mit geschweifter Fahne und Handhaben, Schüssel mit vegetabil ausgestalteten Henkeln, Rundschüssel mit Initialgravur. Alters- und Gebrauchsspuren. Schale hat Risse in der Fahne und derbe Kratzer. Terrine hat starke Verkrustungen innen und kleinere Risse. Die Schüsseln haben kleinere Kratzer und Verputzungen. Tablett ist Schlaggenwalder Feinzinn 4x
Starting price 90 €
959
Jugendstil-Pokal Zinn und Bronze.
Schaft aus verzinnter Bronze, ungemarkt. H 30,5 cm.  Hoher Pokal auf reliefiertem Scheibenfuß und von Irisstängeln getragene Kuppa, Kuppa mit gravierter Widmung von 1904 und Monogramm EB. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Filter: Jugendstil

Starting price 120 €
961
Jugendstil-Kanne auf Stövchen
WMF
Martellierung am Rundfuß und an der Kanne, hier zusätzlich geometrisches Friesband sowie Henkel mit Bastwicklung

Filter: Jugendstil

Starting price 80 €
961
Jugendstil-Kanne auf Stövchen
WMF
Still available
Starting price 80 €
1005
Große Mondsichelmadonna im Stil der Spätgotik
Starting price 2,800 €
1010
Frauenbüste
Frauenbüste. Wohl Frankreich. Bronze patiniert, Reste einer Bezeichnung am Armschnitt?, Bronzesockel. Junge Frau mit Rosen am schulterfreiem Gewand. Druckspur an der Nase, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren. H 38 cm.
Starting price 390 €
1032
Jugendstil-Büste "Cleopatra"
. Bronze 2-farbig patiniert, auf der Sockelfront betitelt. Junge Frau mit emporkriechender Schlange. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. H 22 cm.

Filter: Jugendstil

Starting price 280 €
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf(Reuß)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum im Juli 1924". Beide auf großem Passepartout, mit schwachen Altersspuren. 30 x 35 cm. ABB.B 107

Filter: Militär

Starting price 20 €
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil

Filter: Beleuchtung

Starting price 190 €
1161
2 spielende Kinder
Uffrecht & Co., Neuhaldensleben
Ausformung nach Künstlerentwurf von 1864

Filter: Historismus

Starting price 90 €
1163
2 Wandteller mit Winterlandschaften
Winterlandschaften mit ländlicher Architektur und Staffagefiguren, mit Aufhängung
Starting price 120 €
1176
Jugendstil-Vase
Amphora, Turn-Teplitz
Gold und Petrolfarben, mit Darstellung einer Frau

Filter: Jugendstil

Starting price 60 €
1177
Klimt, Georg: 2 Jugendstilvasen
Bernhard Bloch, Eichwald
EInmal Chip am Fuß

Filter: Jugendstil

Starting price 390 €
1187
2 weiße Majolika-Vasen

Filter: Jugendstil

Starting price 70 €
1189
Keramikkrug
Karlsruher Majolika

Filter: Majolika

Starting price 60 €
1203
Teekanne WW, Wiener Werkstätten?
Gedrückt-bauchiger Korpus mit schlanker Tülle und Henkel, flacher Deckel mit Rundknauf

Filter: Design

Starting price 80 €
1204
2 moderne Vasen
Braunes Steinzeug. Zylindervase mit braun-grauer Laufglasur, Prägemarke, H 17 cm. / Enghalsvase mit zylindrischem Korpus und gerade abgesetzter Lippe, helle steinfarbene und braune Laufglasur, ungemarkt, H 19,5 cm.
Starting price 20 €
1250
Durchbruchteller 18. Jh.
Aelteste Volkstedter
Teller mit korbdurchbrochener Fahne und gebrochen geripptem Spiegel
Starting price 50 €
1267
Cancelled
Starting price 500 €
1329
Ansichtenschale "Meldorf"

Filter: Ansichten

Starting price 190 €
1330
Ansichtenschale "Heide"
Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht der Stadt Heide in Schleswig-Holstein

Filter: Ansichten

Starting price 190 €
1366
Wursthändler
Augarten
Starting price 160 €
1392
2 Teller mit Blumenmalerei
KPM Berlin
Starting price 100 €
1663
Dudelsackspieler
Ernst Bohne Söhne
Starting price 60 €
1774
3 Plaketten
1x die Darstellung von Venus und Amor sowie zwei Damen, 1x Porträt einer Rokokodame, 1 mit Fabrikansicht
Starting price 40 €
1776
Krug, Katzenkoffer und Tablett mit Delfter Dekor
Krug mit Astrand und -henkel (H 15 cm), kleiner Koffer mit zwei Kätzchen ( cm) und vierpassiges Tablett (Ý 23 cm)
Starting price 40 €
1852
Ungarische Bäuerin
Zsolnay
Ungarische Bäuerin, Zsolnay. Blaue Stempelmarke, um 1960. Prägeziffer "3". Undeutlich signiert. Plastik einer Bäuerin in Tracht, eine Hacke mit Wasserkrug und Proviantbeutel auf der Schulter tragend, begleitet von einem Hirtenhund. Farbstaffiert. H 31,5 cm.
Starting price 70 €
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J.D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W.K., Frankfurt a.M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a.M.", Hugo Helbing, München 1912
Starting price 120 €
1934
4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte
Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten. Alle Bände in Broschur, 29 x 21 cm.
Starting price 20 €
1940
HÉROUX, Bruno: "Malerische Eindrücke einer Reise von Leipzig nach Ober Italien"
25 von 36 Lithografien auf Dünndruckpapier, auf Trägerkarton geheftet, 1 Einlegeblatt, Exemplar 12/80, Blatt je 24 x 32 cm. Es fehlen die Blätter 2, 4, 5, 6, 13, 16, 17, 18, 26, 29 und 35. In silbergrauer Kassette. n Bruno Héroux (1868 - 1944), deutscher Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibriskünstler. nicht vollständig
Starting price 80 €
1941
25x "Jahrbücher der (Königlichen) Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt"
Hefte für folgende Jahre sind vorhanden: 1861/1863/2x1866/1870/ 1895-1903/1905/1907-1912/1929/1931/1933/1941. Broschurausgaben mit Artikeln der unterschiedlichsten Wissensgebiete. Gebrauchter Zustand, 23 x 15,5 cm.
Starting price 40 €
1957
2 Teile in einem Band. 392 und 291 Seiten und 2 Karten
Starting price 60 €
1964
KANTOROWITZ, Alfred (Herausgeber)
Kantorowicz, Alfred (Herausgeber): "Ost und West"
Beiträge zu kulturellen und politischen Fragen der Zeit. Vollständiger Nachdruck der Jahrgänge 1947-1949. Athenaeum Verlag 1979. 5-bändige broschierte Ausgabe im Schuber. 19 x 13 cm.
Starting price 20 €