Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte von Thüringen

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2653
JANSSONIUS, Johannes (1588 Arnheim - 1664 Amsterdam)

Landkarte von Thüringen

Kolorierter Kupferstich. Bugfalte, minimal stockfleckig.
Platte: 38 x 48 cm, Blatt: 50,5 x 60 cm.
Landkarte von Thüringen: "Thuringae. Nova Descriptio", mit Titelkartusche und Meilenzeiger; aus: "Gerhard Mercator: Atlas. Das ist Abbildung der gantzen Welt mit allen darin begriffenen Laendern und Provintzen", 1633. Diese Karte war wohl für den Einzelverkauf bestimmt, da der rückseitige Text fehlt.

Limit 60 €

Zuschlag 110,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose