Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Lachendes Mädchen beim Ankleiden

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3319
DAMMEIER, Rudolf (1851 Berlin - 1936 ebd.)

Lachendes Mädchen beim Ankleiden

Öl/Holz. Links unten signiert, verso auf altem Zettel Fragmente einer Bezeichnung und wohl eines Titels.
42,5 x 26,5 cm. Gerahmt: 66 x 51 cm.
Junge Frau beim Testen einer gelben Schleife im Haar auf einem ausladenden Louis-Philippe-Armlehnstuhl vor einem spätbarocken Schrank mit zwei bauchigen Vasen auf dem Gesims. Minimale Altersspuren.
Genre- und Porträtmaler in Berlin, zuerst Schüler der Berliner Bauakademie (1871 bis 1875), dann der dortigen Kunstakademie unter Karl Gussow (1875-78) und der Karlsruher Kunstschule unter Ernst Hildebrand (1879/80). War 1890-93 in München tätig, um sich darauf wieder in Berlin ansässig zu machen.

Limit 1200 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose