Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene Henne mit Küken als Teekanne

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1883

Seltene Henne mit Küken als Teekanne.

Meissen.
Ungemarkt, um 1735/40. Entwurf: 1734. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm.
Teekanne in Gestalt einer sitzenden Henne, aus deren Gefieder die Küken herausschauen. Restaurierung am Stand, Einsatzring des Deckels, 2 Schwanzfedern, Hennenschnabel und 3 Kükenschnäbel restauriert, kleine Farbretuschen an 2 Kükenköpfen.
Provenienz: Englischer Kunsthandel.

Limit 1900 €

Zuschlag 5500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: