Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte von Friesland

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2654
ORTELIUS, Abraham (1527 Antwerpen - 1598 Antwerpen)

Landkarte von Friesland

Kolorierter Kupferstich.
Platte: 34 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas: 55 x 67,5 cm.
Karte der Frieslande, Titelkartusche „Oost ende West Vrieslandts Beschryvinghe. Vtrivsqve Frisiorvm regionis noviss descriptio. 1568", verso Text in Latein "Frisia". Bugfalte, Lichtschaden.
Flämischer Geograf und Kartograf. Sein Werk "Theatrum Orbis Terrarum" (1517 - 1612) gilt als erster moderner und kommerziell erfolgreicher Atlas und wird als Zusammenfassung des kartografischen Wissens des 16. Jahrhunderts angesehen.

Limit 120 €

Zuschlag 185,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2673
80 €
2677
20 €
2691
80 €
2711
90 €