Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Eichenschatulle "1813"

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

965

Eichenschatulle "1813".

Eiche massiv, Eisenbeschläge, Messing-Scharniere und -Schlüssellochbeschlag, innen weiß gefasst mit roter Bemalung. 18 x 30 x 20 cm.
Leicht gerundeter Scharnierdeckel, im Deckel Ornamentkartusche mit Monogramm "AAD" und Datum. Dazu 6 opalinweiße, beschriftete Apothekenflaschen sowie 2 Glasmörser ohne Pistill. Geheimfächer entfernt, Eisenbeschläge nachträglich, einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 120 €

Zuschlag 140,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: