Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Große Brosche mit Elfenbein-Miniaturporträt eines Herren

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1137

Große Brosche mit Elfenbein-Miniaturporträt eines Herren.

1. Hälfte 19. Jh. Undeutlich Mengelberg(?) signiert.
Gelbgold 14-18 kt laut Gutachten, beidseitig verglast. 5 x 4 cm. Gesamt 22,15 g.
Okotogonale Brosche mit Herrenbildnis, verso ihr Kind stillende Frau mit Hund (römische Herdgöttin Hestia?). Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
CITES

Limit 1400 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: