Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher 3 Kinderbücher

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

287

3 Kinderbücher

Beide 28 x 22 cm / 31 x 25 cm.
Franz Kamberg: "Ins Zauberland - Eine Sammlung von 40 der schönsten Märchen, Sagen und Schwänke ...", Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart und Leipzig, 3. durchgesehene Auflage. 112 Seiten. / "Das schönste Bilderbuch" - "Zucker Honig und Mandelkern Essen die Kinder alle gern. Doch sie sollen zu süßen Gaben Auch das schönste Kinderbuch haben". Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, wohl vor 1900. 72 Seiten, Halbleineneinband, wenige Seiten lose, sonst gute Erhaltung. / "Deutsches Märchenbuch" mit Illustrationen von Willy Planck, Verlag Gustav Weise, Stuttgart, um 1910. Ohne Seitenzählung, mit ganzseitigen Farblithographien. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten lose.

Limit 80 €

Zuschlag 100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: