Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst Statue - Thangton Gyalpo

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

16

Statue - Thangton Gyalpo.

Bhutan / Nepal.
Feuervergoldete Bronze, schwarzes Haar, blauer Bart und Gesicht bemalt. H 15 cm.
Auf Lotossockel mit Tigerfell belegt, im Verschränkungssitz ruhende Figur. Die rechte Hand hält ein Seil oder Eisenketten, die linke eine kapala. Lange Haare, die teils verknotet sind und teils in Strähnen hängen, der lange Bart ist blau gefärbt. Sockel alt geschlossen. Vergoldung und Bemalung leicht berieben.
Thangton Gyalpo war ein Chöd-Meister und Erbauer von 58 Eisenketten-Hängebrücken. Begründer eines Klosters und eines Opernstils.

Limit 550 €

An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose