Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Revolving Doors - Mime"

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2850
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris)

"Revolving Doors - Mime"

Farblithografie auf Arches Bütten. 1916-17/1972.
Blatt: 63 x 45 cm. Gerahmt & hinter Glas: 71 x 51 cm.
Man Ray, New York, 1916–17: "The Revolving Doors: The concern of a period of time often leads to the disappearance of material space. That is what the images in two dimensions shown here tend to prove; by a mutual action, they give birth to a series of events escaping from the control of all diversion." Quelle: https://artmuseum.princeton.edu/art/exhibitions/1913-modernism/man-ray-revolving-doors (aufgerufen am 27.8.2020) .
US-amerikanischer Fotograf, Filmregisseur, Maler und Objektkünstler; zählt zu den bedeutenden Künstlern des Dadaismus und Surrealismus.
Provenienz: 10.7.1996: Galerie Raphael Frankfurt.

Limit 200 €

Zuschlag 200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2809
140 €
2806
140 €
2851
200 €
2807
140 €
2854
60 €