Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Theatri Europaei ... Sechster und letzter Theil"

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

161
MERIAN,

"Theatri Europaei ... Sechster und letzter Theil"

"Oder Historischer Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten vom Jahr 1647 bis 1651 exclusive".
Verlegt durch Matth. Merians Seel. Erben, gedruckt in der Hoffmannischen Buchdruckerey. Franckfurt am Mayn. 1652. 34,5 x 21,5 cm.
Titelkupfer, Titelblatt, (12), 1208, 36 Seiten. Landkarte: "Teutschland" doppelseitig / große Landkarte "Westphalia" defekt / Creta, guter Zustand, nur geknittert / Karte von Prag / Grundriß Stadtmauern / Karte Bestürmung der Prager Stätte / Karte Grundriß Feldlager Dingelfing / Karte Lager Landsberg, defekt / Lager Scheuringen / Lager Schwäbischen München / Karte Clissa und Spalato / Karte Bourdeaux, defekt. Sowie 33 doppelseitige Kupferstiche und viele einseitige Stiche, hier meist Porträtdarstellungen. Pergamenteinband intakt, mit Altersspuren. Buchblock und Einband gut erhalten, wenige Karten in schlechtem Zustand.
Reich illustrierte, zeitgenössische Darstellung des 30jährigen Krieges.
Provenienz: Stempel: "Ex Bibliotheca Oldenbergensi", dort ausgesondert und im Besitz des Historikers Gustav Droysen und bis in die heutige Zeit im Familienbesitz.

Limit 600 €

Zuschlag 1200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: