Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Jagdliches Schreibtischset mit Elchfiguren

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1044

Jagdliches Schreibtischset mit Elchfiguren.

1x bezeichnet mit Datum "1924". HÖLAND, Constantin
Bronze 2-farbig patiniert, schwarze Marmor-Plinthen bzw. -Ascher, originaler Alabaster-Schirm. H Lampe gesamt 48 cm, Stiftschale gesamt 25,5 x 50 x 25 cm.
2 Bronze-Elche an der Stiftablage, 1 Elch an der Lampe mit baumartigem Schaft und Alabaster-Schirm sowie ein Marmor-Ascher. Kleiner Abplatzer am Ascher, geringe Schrammen/Haarrisse am Schirm, Verkabelung erneuert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Sächs. Königl. Hofzahlmeisters der Königin Carola von Sachsen (Frau von König Albert I.) Johannes Hentsch.

Limit 550 €

Zuschlag 550,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: