Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Altes Pferd umgeben von Ochse, Schafen und Ziegen in felsiger Landschaft"

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2682
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg)

"Altes Pferd umgeben von Ochse, Schafen und Ziegen in felsiger Landschaft"

Radierung. In der Platte bezeichnet "Ioh. Hein. Roos inv. et del. | Elias Ridinger sculpsit aqua forti". Um 1724.
Platte: 27 x 31,5 cm. Im Passepartout: 44,5 x 48,5 cm.
Sehr seltenes Blatt aus der Folge "Viehstücke nach Johann Heinrich Roos". Am Plattenrand beschnitten und auf Karton geklebt.
Eine der frühesten Arbeiten Ridingers.
Literatur: Literatur: Thienemann und Schwarz Nr. 802 (online abrufbar bei Ridinger Gallery Niemeyer: https://www.luederhniemeyer.com).

Limit 120 €

Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: