Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis eines Engels

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3362
BÜGER, Adolf (1885 München - 1966 ebd.)

Bildnis eines Engels

Gouache/Deckfarben/Karton. Links unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers.
65 x 50 cm.
Abstraktes Porträt einer blonden Frau mit weißen Flügeln. Gebrauchsspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Halm und Jank. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Nach 1945 wieder an der Künstlergruppe Der Rote Reiter neben Willi Baumeister, Max Ackermann und Ida Kerkovius beteiligt.
Literatur: Kunsthandel Widder - Adolf Büger.

Limit 120 €

Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3807
390 €
3402
2.400 €
3052
240 €
3611
120 €
3844
220 €