Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Frauenbildnis

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3274
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis)

Frauenbildnis

Öl/Malkarton. Unsigniert.
48 x 36 cm. Gerahmt: 58 x 46 cm.
Porträt einer jungen Frau mit Kurzhaarschnitt und Mütze.
Maler und Grafiker in Weimar, studierte bei W. Klemm in Weimar. Er erhielt 1971 den Kunstpreis der DDR.
Literatur: Vollmer.
Provenienz: Nachlass Otto Paetz Atelier Weimar.

Limit 180 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3232
240 €
3691
360 €
3285
240 €
3790
240 €