Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Kleine Jahresuhr mit Drehpendel

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

795

Kleine Jahresuhr mit Drehpendel.

Kundo / Kieninger & Obergfell.
Deutschland. Um 1950/60.
Gehwerk mit Ankergang und Torsionspendel. Herstellerprägung Werk: Kieninger Obergfell, Made in West Germany. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie mit Rosenfestons, Kathedralzeigern. Herstellerprägung Anzeige: Kundo.
Messing. H 21 cm, H mit Glassturz 22,5 cm.
Mit 3 Zapfen bekröntes Uhrwerk auf 2 geprägten Säulchen und rundem Profilsockel. Mit Glasdom. Funktion nicht geprüft. 1 Drehfuß fehlt, Altersspuren.

Limit 120 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose