Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

778

Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel.

Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Messingräderwerk mit Ankergang und Schlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern, innere Datumsanzeige. Herstellerprägung Anzeige: Drouot à Fayl-Billot.
Eisengehäuse, Front aus getriebenem Messingblech mit Blumendekor, farbig staffiert. Zierpendel mit großer Rosette und Reliefdekor im Louis Seize-Stil. Uhr 45,5 x 35 x 18 cm, Pendel L 100 cm.
. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten.
Mit Kurbel, Seil, 2 rot lackierte Eisengewichte.

Limit 150 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3829
390 €
3362
120 €
3604
120 €
3435
180 €
3452
1.200 €
3605
80 €