Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

386
FLEISCHHACKER, Leopold (1882 Felsberg - 1955 Ukkel/Belgien)

Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar

Kunststein(?). Bezeichnet. H 43 cm.
Auf dem Boden sitzendes nacktes Paar, wobei die Frau sich rücklings an den Mann schmiegt. Die Finger einer Hand sind restauriert.
Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, Studium an der Akademie Berlin bei Herter und Breuer. Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein „Malkasten“.
Nicht verfügbar.
Versand
Nicht verfügbar.

Limit: 750 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose