Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Faltbare Reisekarte des Rheinlaufes "Le Cours du Rhin"

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2650
OETTINGER, Johann Friedrich (1713 - 1765?)

Faltbare Reisekarte des Rheinlaufes "Le Cours du Rhin"

Kolorierter Kupferstich. Um 1735.
Ausgeklappt 165 x 112 cm (gefalten ca. 28,5 x 28,5 cm).
Große faltbare Landkarte aus 24 Blättern auf Leinwand, mit üppig gestalteter Titelkartusche in Latein: "Theatrum Belli Serenissimae Domus Austriacae [...]" und Kartusche mit Meilenzeiger in Deutsch: "Neuester Schauplatz des Krieges an dem Ober Rhein und in denen Niederlanden oder Lauff des Rheins von denen Waldstaedten ab bis zu dessen Ausfluß. So wohl die an diesem Flusse ligende Provintzien als auch einen grosen Theil von Franckreich vorstellend". Mit Wasserflecken, Stockflecken und kleinen Verschmutzungen.
Deutscher Offizier, Ingenieur und Kartograph.

Limit 330 €

Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: