Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Hebe

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1015
AUBÉ, Jean-Paul (1837 Longwy - 1916 Capbreton)

Hebe

Bronze, partiell dunkel patiniert. Roter Marmor. Höhe: 12 cm.
Montierte Bodenplatte mit Gießerstempel: Thiebaut Fréres Fondeurs Paris. Vase mit vergoldetem Ritz-Signet: P. Aubé. Eine Bruchlinie an der Mündung restauriert.
Aubé, Bildhauer, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. Erhielt zahreiche Auszeichnungen. Arbeiten in Marmor, Bronze und Terrakotta. Von ihm stammen auch diverse Modelle in Verbindung mit Gefäßen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Hillenbrand (1992) Seite 530, Saur (1992-2099).

Limit: 20 €

Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl