Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kaffee- und Teeservice mit plastischen Blüten

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1505

Kaffee- und Teeservice mit plastischen Blüten.

Meissen.
1880-1923.
Höhe: 9,5-16,5 cm, Breite: 44 cm.
5-Teile: Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose. Farbige Bemalung mit Einzelblüten und Insekten. Im Tablett-Fond Vergissmeinnichtblüten-Strauß, Goldstaffage. Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergissmeinnicht-Blütenzweige. Ritzmarken, Schwertermarken 1. Wahl. Blüten, Blätter bestoßen (meist am Tablett). Im Tablett-Fond kleiner Chip. Wenige Blattspitzen restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit: 700 €

Zuschlag 900,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl