Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Schäfergruppe

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1561

Schäfergruppe.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: 447 (61024).
Höhe: 14 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl. Ein Baumblatt, Blumensträußchen bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 6490,- Euro. Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1256.

Limit: 390 €

Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl