Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Paar Gärtnerkinder

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1559

Paar Gärtnerkinder.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: G 1, G 7 x.
Höhe: 9,5-10 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden. Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl. Girlande, ein Knabenarm restauriert. Drei Finger, einige Blüten, Blättchen bestoßen.
Acier, Bildhauer und Modelleur. 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2014) Katalog-Nr.: 145, 158.

Limit: 20 €

Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl