Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Amor mit flammenden Herzen

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1554

Amor mit flammenden Herzen.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: G 29.
Höhe: 19 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1779-1781. "Je mets les calme". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl. Ein Flügel sichtbar alt restauriert, ergänzt.
Acier, Bildhauer, studierte an der Akademie in Paris. 1764-1781 Modellmeister in Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2014) Katalog-Nr.: 201.

Limit: 240 €

Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl