Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Gitarrist und Trommler aus der Affenkapelle

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1547

Gitarrist und Trommler aus der Affenkapelle.

Meissen.
1985-1986. Modell-Nr.: 60015, 60017.
Höhe: 14-15 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl und einmal gestrichen. Trommler-Zopfband restauriert, bestoßen. Gitarrensteg, eine Hand, Füße sichtbar alt restauriert. Eine Hand, ein Fuß geklebt.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1931 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 3048, 3050.

Limit: 20 €

Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl