Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Dudelsackspieler aus der Affenkapelle

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1545

Dudelsackspieler aus der Affenkapelle.

Meissen.
1924-1934. Modell-Nr.: 8.
Höhe: 14,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl. Ein Schleifenband bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 2990,- Euro. Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 3041.

Limit: 20 €

Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl