Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Sängerin und Klarinettist aus der Affenkapellle. Nachtrag 22.06.20: 3 Zehen der Sängerin minimal bestoßen

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1544

Sängerin und Klarinettist aus der Affenkapellle. Nachtrag 22.06.20: 3 Zehen der Sängerin minimal bestoßen.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: 4, 10.
Höhe: 13 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ein unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke einmal gestrichen. Klarinettist komplett, eine Hand, ein Fuß der Sängerin restauriert.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 3037, 3043.

Limit: 20 €

Zuschlag 600,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl