Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Gärtnerfigur

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1536

Große Gärtnerfigur.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: 2868.
Höhe: 48,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1762. "Gärtner" (Pendant zu "Gärtnerin" Modell-Nr.: B 65), Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl. Schleifenbänder, Baumspitze, Blätter, ein Schuh, eine Oberhand, Blumenstrauß restauriert. Goldspitze an einer Ecke bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 18500,- Euro. Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1194.

Limit: 800 €

Zuschlag 1300,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl