Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Gärtnerfigur

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1535

Große Gärtnerfigur.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: B 65.
Höhe: 49 cm.
Modell von Johann Carl Schönheit 1767. "Gärtnerin" (Pendant zu "Gärtner" Modell-Nr.: 2868). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen. Spitzenbesatz partiell, Blätter, zwei Schleifenbänder bestoßen. Korbhenkel geklebt. Sockelboden mit Brand- und Haarrissen.
Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur. Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier. Arbeitete seit 1765 an eigenen Modellen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2014) Katalog-Nr.: 123.

Limit: 500 €

Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl