Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Japaner mit Fächer

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1540

Japaner mit Fächer.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: 421.
Höhe: 15,5 cm.
Modell von Peter Reinicke 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl. Fächer, eine Hand restauriert.
Meissen-Manufaktur-Preis: 3290,- Euro. Reinicke, Bildhauer. Seit 1743 Modelleur in Meissen. Schuf zahlreiche Figuren. Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1577.

Limit: 20 €

Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl