Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kinderbüste

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1558

Kinderbüste.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: K 178.
Höhe: 26 cm.
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Winter" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Sockelrand rückseitig sichtbar alt restauriert.
Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. 1875-1907 Professor ebenda * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2010) Katalog-Nr.: 117.

Limit: 240 €

Zuschlag 550,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

2315
150 €
1817
900 €
1727
70 €
1008
20 €
1338
200 €