Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kinderbüste

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1557

Kinderbüste.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: K 176.
Höhe: 28 cm.
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Sommer" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl. Eine Blüte, eine Rocaille von unten minimal bestoßen. Eine Blüte sichtbar alt restauriert.
Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. 1875-1907 Professor ebenda * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2010) Katalog-Nr.: 115.

Limit: 240 €

Zuschlag 700,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

2351
240 €
1727
70 €
2315
150 €
2334
20 €