Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1507

Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse.

Meissen.
1880-1923.
ø 14cm, Höhe: 11,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl. Einige Blüten, Blätter bestoßen. Einige Blätter, Schwanzfedern restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit: 420 €

Zuschlag 1400,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl