Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Schneeballen-Vase mit Vögeln

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1412

Schneeballen-Vase mit Vögeln.

Meissen.
Ende 19. Jahrhundert. Modell-Nr.: 2780.
Höhe: 16 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit purpur-gelb staffierten Blüten belegt. Seitlich je drei Schneeballen. Beidseits plastisch aufgelegte Zweige mit je einem Vogel, naturalisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl. Mündungsrand, Fußrand, Vögel partiell, Blätter restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 2582.

Limit: 240 €

Zuschlag 800,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl