Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Paar Figurenleuchter

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1425

Paar Figurenleuchter.

Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: D 176, D 177.
Höhe: 31 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz (unter Verwendung alter Formen). Gold staffiert. Gesichter farbig staffiert. Vollplastischer Figurenschaft mit Gärtnerfiguren. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schhwertermarken 1. Wahl. Sockelränder leicht, eine Blattspitze an der Tülle von unten, drei Finger bestoßen. Ein Schaft, eine Tülle je an einer Bruchstelle geklebt. Ein Tüllenrand partiell restauriert.
Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden. 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur in Meissen. 1882 Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2018) Katalog-Nr.: 2042, 2043.

Limit: 420 €

An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl