Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figurenleuchter

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1424

Figurenleuchter.

Meissen.
Ende 19. Jahrhundert. Modell-Nr.: 1146.
Höhe: 30 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1749. Vollplastisch modellierter Figurenschaft mit Delphin und Amoretten. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl. Montierung an der Tülle restauriert, eine Flosse minimal bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 2610.

Limit: 390 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl