Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Tafelaufsatz mit Amoretten

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1423

Tafelaufsatz mit Amoretten.

Meissen.
Ende 19. Jahrhundert. Modell-Nr.: A 59.
Höhe: 30 cm.
Die durchbrochen gearbeitete Schale und Sockel umlaufend mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Figurenschaft mit Amoretten auf Fels-Sockel. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl. Wenige Blüten, Blätter bestoßen. Korb innen restauriert. Eine Ecke am Sockelrand geklebt.
Kaendler 1743: "Eine zu den ordinäiren plat de menagen gehörige Citronen Muschel, Welche 2 Kindergen tragen, repariret und aufs Neue Wieder brauch bar gemacht" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2014) Katalog-Nr.: 465.

Limit: 20 €

Zuschlag 200,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl