Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Gelbfond-Indisch-Kaffeeservice, siehe Nachtrag im Text

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1455

Gelbfond-Indisch-Kaffeeservice, siehe Nachtrag im Text.

Meissen.
1880-1923.
Breite: 13,5-31,5 cm, Höhe: 8-14,5 cm.
5 Teile: Tablett, Kaffeekanne, Milchkännchen mit Unterschale, Zuckerdose. Farbig bemalt, kapuzinerbraun und gold staffiert. Gelbfond. Indisch Fels-Dekor mit Blumen, Vögeln und Insekten. Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl. Tablettrand partiell restauriert, Rosen minimal bestoßen, Nachtrag 24.06.2020: Schneppenspitze der Kaffeekanne restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit: 240 €

Zuschlag 700,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl