Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Tafelaufsatz

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1279

Barock-Tafelaufsatz.

Meissen.
Mitte 18. Jahrhundert.
Höhe: 37 cm.
Schale innen und außen umlaufend mit farbiger Blumenbemalung. Kapuzinerbraun staffierter Rand. Figurenschaft mit Amoretten auf Baumstumpf mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, naturalistisch staffiert. Schwertermarke. Standfuß von unten, Blüten, einige Blätter, zwei Zehen, Mündungsrand leicht bestoßen.
Kaendler 1743: "Eine zu den ordinäiren plat de menagen gehörige Citronen Muschel, Welche 2 Kindergen tragen, repariret und aufs Neue Wieder brauch bar gemacht" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Pietsch (2010) Abbildung Seite 111.

Limit: 400 €

Zuschlag 650,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl