Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Marcolini-Schokoladenservice

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1278

Marcolini-Schokoladenservice.

Meissen.
1774-1814.
ø 13 cm, Höhe: 6-22 cm.
13 Teile: 1 Schokoladenkanne, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen. Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert. "Indisch Fels- und Blumendekor". Bechertassen mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Kanne mit gedrehtem Holzgriff und unglasiertem Boden. Haubendeckel mit Metall-Montierung. Pressmarken, Schwertermarken mit Stern 1. Wahl. Ein Untertassen-Standring, Deckel minimal bestoßen. Ausguss restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit: 240 €

Zuschlag 800,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

1286
200 €
1251
750 €
1261
240 €
1289
200 €