Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

653

Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen.

Signiert. HIRTH DU FRÉNES, Rudolf (1849 Gräfentonna - 1916 Mittenberg)
5,5 x 9,5 cm.
Vergoldeter Stuckrahmen mit appliziertem lapislazuliblauem Cabochon, 30 x 34 cm. Muschel im Rahmen montiert. Partiell kleine Farbabplatzer.
Hirth du Frénes, Genre- und Bildnismaler. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und an der Akademie in München. 1866 gemeinsames Atelier mit Theodor Alt, Wilhelm Leibl und Johann Sperl in München. Bereiste 1880-1885 Holland, Belgien und Frankreich * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: De Gruyter (2010 folgend), Ludwig (1981-1983), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898).

Limit: 20 €

Zuschlag 220,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl