Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Große Mondsichelmadonna im Stil der Spätgotik

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1005

Große Mondsichelmadonna im Stil der Spätgotik

Lindenholz, rückseitig stark gehöhlt, jünger polychrom gefasst. Laut dendrologischem Gutachten nach 1600. H 109 cm.
Auf dem Mond mit einem Gesicht stehende, ausdrucksstark gestaltete Maria im faltenreichen Gewand, die auf ihrem linken Arm das nackte Jesuskind trägt, das segnet und einen Apfel hält. Teils ergänzte Krone, Anobienspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit: 2800 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl