Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Die Schafherde"

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

2807
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres)

"Die Schafherde"

Kolorierte Radierung mit Goldhöhung. Bleistiftsignatur. 1971. Exemplar: 81/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986.
Platte: 40,5 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas: 58 x 40 cm.
Surrealistisches Werk mit Schafen und Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1971.
Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus.
Literatur: Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 193 (Kat.-Nr. 470).

Limit: 140 €

Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

2806
140 €
2854
60 €
2850
200 €
2808
120 €